Педиальный массаж

16.06.2018

Другое название педиального массажа – ножной, то есть тот, который выполняется ногами. Скептики полагают, что технику ножного массажа придумали ленивые массажисты, желающие упростить и ускорить свою работу. Но в действительности это не так. Дело в том, что педиальный массаж позволяет глубоко проработать все ткани, опорно-двигательный аппарат, внутренние органы и мышцы. Достичь такого же эффекта мануальным способом невозможно – глубина все равно будет не та, да и синяки обязательно появятся.

  • Кажущееся опасным на первый взгляд «топтание» по человеку на самом деле обладает мягким действием, во время которого клиент чувствует себя комфортно. Сила надавливания распределяется равномерно по поверхности стопы мастера, в связи с чем болевые ощущения почти исключены.
  • Опытный мастер знает, что слишком длительное воздействие на какую-либо часть тела приносит дискомфорт, поэтому движения совершаются ритмично. Естественно, для каждого конкретного случая подбираются разные специалисты – вес массажиста зависит от конституции клиента.

Массаж проводят на полу, на жестком мате, желательно после посещения сауны или бани, где разогреваются и подготавливаются все мышцы. Клиента укладывают на живот, накрывают простыней и начинают обработку ногами. Мастер использует всю поверхность стопы, пальцы и пятку. При этом ему необходимо иметь опору (брусья, палки), чтобы случайно не причинить боль или не упасть. Воздействие попеременно оказывается на мышечную систему, затем на связки и далее – на сердечно-сосудистую и нервную системы.

Сеанс массажа длится недолго (20-30 минут), но позволяет качественно проработать крупные мышцы (спинные, ягодичные, бедренные), суставы, все отделы позвоночника. По завершении процедуры чувствуется легкость во всем теле, проходят мышечные и суставные боли, уходит психоэмоциональное напряжение. Некоторые клиенты засыпают, потому как не ожидали, что наступившее общее расслабление будет таким сильным.

  • Педиальный массаж позволяет улучшить работу дыхательной и кровеносной систем, так как на сердце и легкие во время сеанса оказывается ритмичное воздействие. В свою очередь это ведет к улучшению кровоснабжения абсолютно всех внутренних органов. Таким образом, запускаются восстановительные процессы в организме, ускоряется метаболизм, усиливаются защитные функции.
  • При педиальном массаже помимо всего перечисленного оказывается еще и лимфодренажное воздействие, он дарит стойкий омолаживающий и антицеллюлитный эффект: из тканей удаляется лишняя жидкость, застоявшаяся лимфа начинает быстрее двигаться, а результат – вернувшийся к мышцам тонус и подтянутая кожа.