ПЛЮСЫ И МИНУСЫ: МАССАЖИСТЫ ПРОТИВ МАССАЖНЫХ КРЕСЕЛ

19.07.2019

С давних времен люди ходили к массажистам, чтобы избавиться от боли и расслабиться, либо привести мышцы в тонус. Основной инструмент массажиста – его руки, он использует их (кисти, локти), и иногда даже ноги для того, чтобы уменьшить напряжение в мышцах и уменьшить болевые ощущения. Существуют различные методы, которые варьируются от легкого поглаживания до глубокого надавливания. Однако с появлением технологий были изобретены новые современные роскошные кресла, которые используются для обеспечения комфорта и правильной осанки тела. В последние годы современные массажные кресла оснащены большим количеством массажных программ для вашего тела. Вы просто должны определить проблемную область и выбрать программу в соответствии с ней. Например, если у вас есть боль в спине вы выбераете программу, которая успокаивает мышцы спины, чтобы обеспечить комфорт. Но возникает вопрос: «Что лучше: массажное кресло или руки массажиста?». 

Массажисты

Как уже говорилось, массажист использует свои руки и пальцы, а в некоторых случаях также использует локти и ноги для растирания и разминания мышц и суставов.

Плюсы:

1. Человеческое прикосновение: недавние исследования показывают, что человеческое прикосновение имеет жизненно важное значение в терапии. Физическое прикосновение, как известно, посылает сигналы нервной системе и эндокринной системе, которые, в свою очередь, активируют различные нейроны и высвобождают гормоны снятия стресса, чтобы облегчить боль и дать расслабленное чувство.

2. Разогрев: этот метод используется для разогрева тела, при использовании масла или лосьона. Этот метод помогает нервной системе расслабиться и активировать нейроны, которые разогревают мышцы, чтобы подготовиться к фактическому сеансу терапии.

Минусы:

1. Доступность: если вам нужен массаж посреди ночи, то возникает проблема доступности. Возможно, вы не сможете добраться до массажиста, или массажист может быть недоступен в это время.

2. Удобство: это вторая проблема, с которой сталкивается большинство людей. Порой они не имеют возможности выкроить несколько часов из своего напряженного графика и вырваться на процедуру к массажисту. Большинство людей считают более удобным иметь стол дома, чтобы они могли использовать его, когда захотят.

Массажные кресла

Плюсы:

1. В настоящее время массажные кресла оснащены различными программами, которые могут помочь вам ориентироваться на конкретную проблемную зону.

2. Удобно и легко использовать дома. Даже если вам нужен массаж посреди ночи, то вам не придется спешить к массажисту.

3. Его можно использовать как роскошный стул, который обеспечивает комфорт и правильную позицию вашего тела так, что вы сможете насладиться своим комфортом даже если он переключен.

Минусы:

1. Массажные кресла не обеспечивают человеческого прикосновения. Поэтому нервная система активируется не так активно, как при физическом прикосновении.

2. Они используют электромагнитное излучение, которое, согласно некоторым данным, связывают с раком. Если это верно, то массажное кресло принесет больше вреда, чем пользы в долгосрочной перспективе.

3. Стул неспособен оценить какой уровень давления необходим для определенного вида боли в мышцах.

4. Высокая цена. Не многие могут позволить себе приобрести массажное кресло стоимостью более 100 000 руб.

Чтобы оценить в полной мере преимущества и недостатки того или иного вида массажа, необходимо длительное наблюдение за пациентом и отслеживание изменений в его организме, в связи с массажем. Однако хотелось бы отметить еще один важнейший недостаток массажных кресел, а также всех остальных массажных аппаратов: они не способны определить противопоказания пациента (вследствие чего могут появиться негативные последствия). Также, важно помнить, что общение с массажистом во время терапии, в большинстве случаев, тоже оказывает положительное воздействие на пациента, способствует психологической разгрузке.

В итоге данные факторы, на наш взгляд, гораздо весомее, чем те минусы, которые обозначены в отношении массажиста. Поэтому однозначно рекомендуем выбирать личное общение и индивидуальный поход.