Массаж для осени

27.09.2019

3 ВИДА “ОСЕННЕГО” МАССАЖА

В первую очередь это общий оздоровительный массаж. По большому счету он полезен в любое время года, однако именно осенью он укрепляет иммунитет, убирает хандру и подготавливает организм к периоду гриппа и простуды. Оздоровительный массаж надолго избавит вас от застойных явлений, улучшит кровообращения и обмен веществ. В процессе массажа повышается тонус кожи, улучшается настроение и происходит сильный тонизирующий эффект. Оздоровительный массаж делают дома или в массажном кабинете. Плюс в том, что в процессе массажа используются не только руки, но и дополнительные приспособления: вакуумные банки, массажеры, мячики, ролики и другое.

Также осенью будет полезен лимфодренажный массаж. Он ускоряет поток лимфы, в результате чего организм избавляется от всего вредного, а именно от межклеточной жидкости. Лимфодренажный массаж это эффективный способ не только укрепить здоровье, но и избавиться от апельсиновой корки и подтянуть контуры кожи. Рекомендуется проводить лимфодренажный массаж в медицинских центрах или профессиональных кабинетах. Перед сеансом обязательна консультация со специалистом на предмет противопоказаний и аллергических реакций.

Третий вид массажа — релаксирующий. Это волшебная процедура улучшит настроение, избавит от осенней депрессии, прогонит из головы неясные мысли и сомнения, уберет тревожность. За релаксирующим массажем идут в спа-салон. В таких заведениях расслабляющая музыка, приятный аромат, приглушенный свет. Иными словами, все то, что способно расслабить человека и окунуть его в мир гармонии и релаксации.

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЕ СЕКРЕТЫ

Зачастую эффект массажа зависит не только от профессионализма мастера, но и от общего настроения и атмосферы. Осень это то время, когда хочется завернуться в теплый плед и вдыхать аромат чая с душистыми травами. Однако мы предлагаем вам кое-что получше, а именно — создать свою композицию неповторимых ароматов. Сделать это легко, достаточно подготовить необходимые эфирные масла. Сила и эффект эфирных масел доказаны очень давно. Они принесут в дом или массажный кабинет уют и вдохновение. Предлагаем 3 лучших пряных смесей для массажа:

1. Для создания смеси “Пряный цитрус” потребуется 5 капель масла мандарина, 2 капли масла гвоздики и 1 капля масла корицы. Получается волшебный цитрусовый аромат, он напоминает о теплых странах и заодно привносит ощущение спокойствия.

2. Для смеси “Лесная прогулка” требуется 3 капли масла кедра, 4 капли масла ладана, капля масла корицы по вкусу и 2 капли масла сосны. Яркий хвойный аромат с примесью сладости согреет в самые холодные осенние вечера.

3. Смесь “Осенний чай” состоит из 5 капель масла кардамона, 1 капли масла имбиря и 2 капель масла сладкого апельсина. В чай добавлять такую смесь не советуем, а вот наполнить ее ароматом помещение перед массажем настоятельно рекомендуем. Подходит как для расслабляющих техник, так и для общего оздоровительного массажа.

КАК ОРГАНИЗОВАТЬ МАССАЖ ДОМА

Если нет времени на посещение массажного кабинета, рекомендуем вам соорудить такое место прям у себя дома. Даже самая простая ванная комната превратиться в любимое место, если приложить к этому немного усилий и дать волю фантазии.

Об ароматах мы уже рассказали, обязательно попробуйте какую-нибудь из предложенных смесей. Чтобы аромат сохранился дольше, можно использовать распылитель для цветов — налить в него немного воды и масел, разбрызгать в комнате перед сеансом. Также и не забывайте о массажных маслах и кремах. Подбирайте питательные и увлажняющие составы, которые подходят именно к вашему типу кожи. Осенью не рекомендуем применять крема с высоким содержанием спирта и других агрессивных веществ.

Позаботьтесь об освещении. Единых правил здесь нет, каждый делает так, как ему комфортно. Добавьте к основному свету белую или желтую гирлянду, зажгите пару свечей или декоративных фонариков. Пусть ваше помещение превратиться в сказку, и тогда массаж доставит наибольшее удовольствие.

Включите музыку, которая согревает вас и навевает приятные воспоминания. Возможно, это будет ретро-песня или саундтрек из любимого кинофильма. Если вы идете на массаж в салон, никто не запрещает взять с собой носитель и попросить массажиста на время сеанса включить именно вашу песню. Почему бы и нет?

И напоследок: создать релакс-атмосферу помогут чистые простыни, махровые полотенца, уютные халаты. Заварите чай с мятой или чабрецом, достаньте баночку домашнего варенья. Создавайте себе настроение здесь и сейчас.

ИТОГИ

Массаж осенью первым делом направлен на улучшение настроения и поднятие трудоспособности. После теплых и беззаботных деньков мы нуждаемся в дополнительных источниках тепла и вдохновения. Создать массажный кабинет легко и у себя дома, главное подобрать подходящий свет и музыку, уделить время созданию любимой композиций из ароматных эфирных масел. Вы смело можете экспериментировать, и добавлять свои варианты масел, которые наполнят вас уютом и гармонией. Чтобы получить удовольствие, не обязательно тратить деньги и время на поиски массажиста. Все подручные средства уже есть у вас под рукой.