От чего появляется целлюлит. Массаж в борьбе с целлюлитом

01.07.2022

Как утверждает статистика, целлюлит является проблемой большинства женщин – около восьмидесяти процентов женщин не понаслышке знают, что это такое. Причем надо отметить, что появление целлюлита не зависит ни от конституции, ни от возраста: он проявляется не только у толстушек в возрасте, но и у худощавых молодых девушек. Естественно, что женщины в борьбе за свою красоту задаются вопросами: от чего появляется целлюлит, как с ним бороться.
Конечно, врага надо знать в лицо! Целлюлит является не только косметической, но и медицинской проблемой. Это заболевание, и в большинстве случаев наличие так называемой «апельсиновой корки» свидетельствует о том, что в организме появились определенные нарушения, и он в силу каких-то причин перестал нормально функционировать. Для тех, кого интересует, от чего появляется целлюлит, наверное, будет неожиданностью узнать, что основными провокаторами целлюлита являются токсины и шлаки. Чтобы от них избавиться, нужно хорошо очистить свой организм.
К накоплению токсинов и шлаков, которые и являются главными виновниками некрасивых бугорков и ямочек на бедрах, приводят самые разные причины. Здесь можно говорить о гормональном дисбалансе, застое в системе кровообращения, питании (постоянном употреблении сладкого, напитков с газами и фастфуда), недостатке пищи растительного происхождения в рационе, малоподвижном образе жизни, вредных привычках (среди которых основными являются курение и чрезмерное употребление спиртных напитков) и даже плохой экологической обстановке.
Механизм появления
Жировые клетки, увеличивающиеся и разрастающиеся в объеме, постепенно спрессовываются в соединительной ткани. Это приводит к нарушению циркуляции лимфы и крови, что в свою очередь снижает доставку кислорода и полезных веществ в пораженные клетки, не способствует выводу токсинов и шлаков. Эти нежелательные изменения и объясняют неровности и бугристость кожи, то есть видимые признаки целлюлита. Чтобы бороться с этим явлением, необходимо подходить к решению проблемы комплексно - и тогда ты обязательно добьешься успехов в борьбе с целлюлитом.
Жиры ни при чем
Принято считать, что главный виновник лишнего веса и целлюлита – жирная пища, но не все так просто. И поэтому не торопись запасаться обезжиренными продуктами. Это не всегда, мягко говоря, полезно. Например, далеко не все знают, что в таком диетическом продукте как обезжиренный кефир с жирностью 0% нет ничего полезного. Более того, он является одним из тех продуктов, которые провоцируют и подпитывают целлюлит: такой кефир, чтобы он не отслаивался, а вода не отделялась от порошка, делается с добавлением крахмала, консервантов, а также прочих несъедобных и неудобоваримых – в прямом смысле слова – ингредиентов.
Именно эти компоненты и становятся источником и причиной неэстетичных бугорков на бедрах. Следует иметь в виду, что большая часть товаров в продуктовых магазинах содержит в себе различные химические компоненты и наполнители. Некоторая часть этих компонентов является растворимой, поэтому удаляется из организма.
Но кроме них есть еще гидрофобные токсины – липкие смолистые составы, поэтому своими силами организм вывести их не может. Чтобы не усваивать незнакомые ему вещества, организм соединяет гидрофобные метаболиты за счет жировой клетчатки, депонируя их затем в места, которые по физиологии предрасположены к собиранию жиров – в область бедер, ягодиц и живота.
Стоит ли надеяться на голодовки?
Распиаренными способами борьбы с излишним весом от гидрофобных токсинов не избавиться. Поскольку эти токсины не растворимы в воде, то в борьбе с ними не поможет ни гидроколонотерапия, ни жесткое исключение лишних калорий, ни голодание. Дело в том, что во время голодания гидрофобные токсины поступают в кровь, что провоцирует слабость и головную боль. Но стоит только после вынужденного поста плотно поесть - и токсины опять по своим местам. Этому может противодействовать лишь очистка организма и сбалансированный рацион питания.
Масло избавляет от токсинов
Питаясь рационально, с учетом своего типа конституции, ты защищена от появления новых гидрофобных токсинов. Но задача – устранить накопленные до этого момента. Сложно поверить, но великолепным растворителем гидрофобных метаболитов является… масло.
С этой целью следует использовать данный состав как внутренне, так и наружно. Для внутреннего использования лучше делать масляные клизмы, состав которых поможет подобрать специалист. Почему клизмы лучше? В толстом кишечнике масло вообще не усваивается: оно буквально «вытягивает» гидрофобные токсины из тканей. Дома для внутренней очистки можно принимать в пищу масло ги.
По сути, это обычное сливочное масло (топленое). Чтобы правильно вытопить его, помести в кастрюльку 1 кг масла и на медленном огне нагрей до кипения. При закипании масла на его поверхности образуется пена. Это различные искусственные компоненты, поэтому эту пену нужно постоянно снимать с поверхности кипящего масла. Когда пена исчезнет, масло будет прозрачным, с золотистым оттенком. Аккуратно процеди его, а затем перелей в сухую стеклянную банку и дай остыть.
Это масло нужно хранить в прохладном месте. Есть его можно в чистом виде (по одной чайной ложке по утрам и вечерам), но можно добавлять и в яства. У такого состава нет противопоказаний. Кроме того, оно подходит женщинам любого конститутивного типа. С этой же целью можно употреблять и иные масла (миндальное, кукурузное и оливковое - считаются универсальными).
Если говорить о внешнем применении, то для него нужно делать масляный массаж, композиция масел для которого специально подбирается. За одну процедуру тело человека может вобрать в себя около ста миллилитров масла. Оно эффективно расщепляет токсины, способствуя их скорейшему выведению.
Мед в борьбе с целлюлитом
Для улучшения упругости кожи эффективность отличается медовый антицеллюлитный массаж. Он способствует очищению пор, улучшению обмена веществ в подкожной жировой клетчатке, способствует микроциркуляции лимфы.
Медовый массаж лучше проводить после душа. Тогда кожа хорошо распаривается и становится более восприимчивой к полезным веществам меда. Приступая к массажу, нанеси тонко на кожу бедер и ягодиц жидкий мед. Поверхность ладони полностью прижимай к коже и делай ею движения от кисти ладони к пальцам, увеличивая постепенно амплитуду этих движений. Медовый массаж – достаточно болезненная процедура, но синяков после него оставаться не должно. Если же на коже после массажа появились синяки, значит, массаж был сделан неправильно. Подкожных кровоизлияний и микротравм быть не должно, ведь это предпосылки для вторичных инфекций.
Массаж необходимо делать, начиная от центра и двигаясь к окраинам: сначала массажируются ягодицы, а затем переходишь на бедра, обрабатывая их снизу вверх. Следует помнить о противопоказаниях при аллергии, варикозном расширении вен, тромбофлебите, а также при беременности и ряде заболеваний гинекологического характера.
Спорт
Занятия спортом – существенный аргумент при борьбе целлюлитом и с лишним весом. Но упражнения, как таковые, вряд ли способны существенно улучшить ситуацию. Тем людям, которые только начинают заниматься спортом, известно состояние, когда вместо восполнения энергии после тренировки наоборот чувствуется усталость, кружится голова, немного повышается температура тела.
Спорт способствует расщеплению жиров в организме, а освободившиеся при этом токсины, попав в кровь, вызывают общий упадок сил. Также если ты только что усиленно прокачала пресс, а после набрасываешься макаронные изделия или сдобные булочки, спорт тебе никак не поможет улучшить фигуру.
Этапы большого пути
Целлюлит не появляется вдруг и ниоткуда. Он, как и все в мире, развивается этапами, и на разных стадиях бороться с ним приходится тоже по-разному. Итак:
• Начальная стадия: в обычном состоянии, когда кожа ягодиц и бедер расслаблена, она выглядит идеальной. Но при напряжении мышц (физические упражнения) проявляется некоторая бугристость кожи. Начальный этап характеризуется следующим: зачастую наблюдаются ссадины и синяки, которые долго заживают. Такие метаморфозы вызывает повышенная хрупкость малых капилляров. На этом этапе хорошо помогут обычные превентивные меры, описанные выше.
• Тяжелая стадия: на коже появляются рельефные неровности, которые не пропадают даже в расслабленном состоянии. Увеличивается и площадь участков кожи, покрытых «апельсиновой коркой», а при сдавливании кожи или несильном шлепке возникает существенная боль. В этом случае ситуативные способы противостояния проблеме не помогут – необходимо производить полную корректировку всего устоявшегося образа жизни. Здесь на выручку придет диета, спорт, регулярные обертывания и лимфодренаж, а также дополнительно самостоятельный массаж дома.
Теперь, зная, от чего появляется целлюлит и как с ним нужно бороться, ты сможешь сама для себя выработать образ жизни и правильного питания. И тогда этот бич красоты женского тела тебе уже будет не страшен.