У хорошего массажиста правда не в силе.

22.01.2021

У хорошего массажиста правда не в силе
 
Человечество мыслит стереотипами. Так уж устроен наш мир. Слово «массажист» у многих почему-то ассоциируется с огромным детиной с косой саженью в плечах, похожего на мясника. Мы сейчас не берем во внимание более испорченных людей, которые ассоциируют массаж с сауной, расслаблением и прочими нестандартными услугами. Именно поэтому многие люди, задумываясь о получении новой профессии даже не задумываются о том, чтобы стать массажистом, если имеют среднестатистическую фигуру и ненакачанные бицепсы.
 
– Какая из меня массажистка? – искренне удивлялась около года назад Марина Старостина, отмахиваясь от предложения своей подруги поступить на курсы и получить новую профессию. – Я обычная, а там сила нужна.
 
Забегая вперед, можно отметить, что у этой женщины сейчас хоть и небольшой, но свой бизнес, который приносит ей постоянный доход. У нее нет проблем с потоком постоянных клиентов, несмотря на то что внешне она «не нарастила себе плечи» оставшись прежней хрупкой женщиной. А ведь если бы не подруга, Марина так и осталась бы при своих стереотипах вместо заработка. Давайте вместе разберемся, так ли уж важна сила для массажиста?
 
Истоки стереотипов
 
– Мифы о сильных массажистах появились в России примерно в 90-е годы. – вспоминает заслуженный врач-остеопат Виктор Сарычев. – В то время, когда у людей рушилась идеология и народные массы хотели хоть во что-то верить, на них со всех сторон посыпались объявления о народных целителях, экстрасенсах и гадалках. Свое место среди этих мошенников прочно заняли так называемые мануальные терапевты, которых народ быстро и метко прозвал костоправами. Они бесцеремонно кидали своих пациентов на лавку и начинали мять, попутно заявляя о том, что нашли множество болезней. Такое «целительство» обязательно должно было состоять из нескольких недешевых сеансов и нередко заканчивалось вывихами и переломами ребер. Собрав деньги с доверчивой аудитории, такие «массажисты» отправлялись гастролировать по другим городам. Недостатка в доверчивых людях, поклоняющихся грубой силе, не было никогда. Так в народе закрепился миф о том, что массажист должен быть «могуч и волосат».
 
А как на самом деле?
 
В наше время информационного изобилия мы привыкли быстро получать информацию из разных источников, но мало кто старается ее анализировать. Поэтому правильнее всего будет постараться подумать над вопросом самостоятельно, порассуждать, правда ли между хорошим и сильным массажистом можно ставить знак равенства?
 
Для начала давайте вспомним, откуда человечество впервые узнало о целебных свойствах массажа. Первыми вестниками данной оздоровительной процедуры были представители азиатской школы: Китая, Таиланда, Японии, Филлипинских островов. Взглянув на них несложно понять, что среди представителей этих народностей силачи – большая редкость. Это в основном люди невысокого роста, худощавого телосложения. В отличие от европейцев, во всем, начиная от боевых искусств и заканчивая культурой массажа азиаты полагались не на физическую силу, а на скорость, правильную технику исполнения, отточенную до автоматизма. Даже исходя из этого уже можно утверждать, что главное в массаже – отнюдь не сила.
 
Основы физики массажа: давление, масса, рычаг
 
Любое дело можно выполнить либо силой, либо умом. Это же утверждение верно и для массажа. Достаточно вспомнить школьный курс физики.
 
Увеличить давление на кожу можно не только при помощи силы, но и уменьшая площадь соприкосновения с кожей. Другими словами, там, где сильный массажист может массировать мышцы пациента открытой ладонью, хрупкая женщина способна не хуже обработать тонкими пальцами. Вопрос лишь в правильной технике исполнения и обратной связи, которую опытный мастер всегда получает от пациента, внимательно наблюдая за его реакцией. Если же при массаже применять только силу – не стоит ожидать никаких эффектов, кроме медленно наливающихся синяков. А это – прямое нарушение основной медицинской заповеди – не навреди!
 
Масса. Увеличивать взаимодействие на пациента можно, усиливая эффект давления массой тела. Именно поэтому профессиональные массажисты во все времена нередко носили с собой небольшую скамейку под ноги. Ведь медицинские кушетки, которые можно регулировать под рост массажиста появились сравнительно недавно.
 
Рычаг. Наше тело – биофизическое соединение рычагов и шарниров, приводимое в движение мускульной силой. Вот почему в массаже главное техника. Опытный мастер, правильно используя собственные руки в совокупности с плечевыми суставами и позвоночным отделом производит балансировку своих сил и не особо устает, даже работая несколько часов без перерыва. Именно поэтому профессионал легко отличает по движениям массажиста-самоучку от человека, который обучался у опытных мастеров.
 
Не сила – а знания
 
Любой пациент может легко оценить качество процедуры уже после первого сеанса. Обработанные участки тела не должны болеть. Боль – признак профессиональной непригодности массажиста. Вместо нее по всему телу должно разливаться тепло, а на самого человека должна наваливаться легкая дремота. Найти настоящего мастера среди обилия массажных салонов, которых в нынешнее время понаоткрывалось больше, чем парикмахерских, достаточно тяжело. Еще сложнее – найти школу, где этому мастерству качественно обучают на практике, давая ученикам знания, а не стандартные дипломы и сомнительные сертификаты. В прошлом массаж считался искусством, которому учили несколько лет, постепенно открывая секреты совершенства. В современном мире педагогическая технология в совокупности с развивающейся информационной сетью дают возможность получить профессию намного быстрее. Грех этим не воспользоваться.
 
Существует несколько способов, как отличить профессионала от псевдомастера. Эти признаки необходимо знать как пациентам, собирающимся записаться на сеанс, так и начинающим ученикам, которые решили пройти курсы массажа, но еще не знают, какому из учителей довериться. Вот самые главные отличия:
 
Мало слов, много дела. Мастер не будет долго проводить консультацию. Он задает несколько вопросов, после чего кладет пациента на кушетку и задает дополнительные вопросы в процессе прощупывания тела.
Быстрая диагностика. Профессионал способен самостоятельно  найти проблемные зоны, требующие усиленного внимания, Он слушает не слова пациента, а то, о чем сообщает рукам его тело. Это называется обратной связью.
Уверенность. Движения массажиста должны быть уверены. Никакой хаотичности.
Отсутствие мишуры. Все люди понимают принцип действия старой русской пословицы «Вид денежку берет», поэтому, стараясь набить себе цену, многие идут на различные уловки. Не стоит доверять свое здоровье в кабинете, где кушетка похожа на царское ложе, в воздухе царит приторный запах благовоний, на ресепшене записывает на сеанс длинноногая блондинка, а сам врач больше половины времени уделяет рассказам о божественной энергии, протекающей сквозь его руки пациенту. Настоящий мастер никогда не опустится до таких спектаклей по одной простой причине. У него есть постоянная очередь клиентов, несмотря на достойную цену и ему попросту некогда заниматься ерундой для привлечения внимания. Для рекламы ему вполне достаточно «сарафанного радио».
 
Почему же сила в массаже – не главное
Человеческое тело само по себе – достаточно хрупкая конструкция. В этом легко убедиться самостоятельно, прощупав руками любую свою мышцу, начиная от самой мягкой, лицевой, и заканчивая икроножной. Сила массажа в знании, где и как взаимодействовать с кожным покровом. Массаж, где действительно требуется сила – довольно редкое явление, которое больше всего подходит в спорте, где нередко приходится избавлять спортсменов от вывихов, ушибов, а в некоторых случаях – поддерживать мышцы в тонусе после переломов. Большинству же людей массаж требуется как процедура, которая укрепляет общее состояние здоровья:
 
1. Увеличивает кровоток тела, что позволяет избавиться от нарушения обмена веществ.
2. Раздрабливает жировые клетки, которые под воздействием механических сил становятся мягче и отправляют лишние калории в кровеносную систему, которая очищается от них при прохождении через печень.
3. Уменьшает застой лимфы, благодаря чему значительно повышается иммунитет.
4. Расставляет мышечные волокна «по своим местам» в организме, в результате чего человек становится более стройным и подтянутым.
 
Для этого, как Вы, наверное, уже догадались, сила абсолютно не нужна. Как не требуется она и для более специализированных видов лечебного массажа, основная цель которых:
 
Восстановление периферической и центральной нервной системы;
Избавление от головной боли, утомляемости и раздражительности;
Сглаживание скачков давления при гипертонических кризах;
Омолаживание кожи за счет увеличения пропускной способности кровотока и общего раздрабливания холестериновых бляшек.
 
При этом не стоит забывать, что при взаимодействии с другими медицинскими методиками сила воздействия положительных свойств массажа значительно увеличивается.
 
Заключение
 
Как видите, правильная техника массажа доступна каждому. Для этого не обязательно годами посещать фитнесс-клубы, чтобы накачать мышечную массу. Главный секрет – в правильной технике, целеустремленности и желании искренне помогать людям. Если Вы сомневались, что Вас не возьмут в массажисты из-за нехватки сил – отбросьте эти мысли в сторону и смело записывайтесь на курсы получения этой новой, интересной профессии.