Лимфатическая система, лимфодренажный массаж и роль в нём крупных коллекторов

04.04.2019

Лимфатическая система является частью сосудистой системы нашего организма, она участвует в заполнении объема циркулирующей крови.

Начинается лимфатическая система с мелких капилляров (сосочковый слой в коже), паренхима тканей и уже на этом этапе она сотрудничает с капиллярами крови. Мелкие капилляры образует лимфатические сетки вокруг органов и тканей которые сливаясь преобразовываются в сосуды и лимфатические коллекторы, конечным пунктом является соединение лимфатической системы с венозной кровью (впадение в яремную вену).

Функции лимфатической системы:

- вывод токсинов и бактерий из органов и тканей и их нейтрализация;

- обратное всасывание (резорбция) белка альбумина в капилляры крови;

- синтез иммунных клеток Т-лимфоцитов и В-лимфоцитов, а также антител, что защищают наш организм от бактерий и вирусов;

- вывод отработанной жидкости через моче-выделительную систему.

Исходя из вышесказанного мы видим что лимфатическая система не менее важна чем кровеносная и работа с ней является важным этапом лимфодренажного массажа. Движение лимфы идёт снизу вверх, от конечности к туловищу где из сосудов лимфа продвигается в большие коллекторы, это треугольники Скарпа (область паха), резервуар Пике (область солнечного сплетения) и большой грудной проток, который впадает в яремную вену. Движению лифы обратно препятствуют клапаны в сосудах, гладкомышечные клетки в сосудах и насосные движения мышц грудной клетки.

Лимфодренажный массаж помогает убрать застой лимфы, способствует её более быстрому движению и очищению. Учёный который разработал лимфодренажный массаж Паскаль Кош рассматривает лимфатическую систему как единое целое и при заболеваниях одной или двух нижних конечностей рекомендует прорабатывать всё тело, тем самым доказывая единство и целостность нашего организма. Начинаются помпажные движения с надключичных костей, затем прорабатываются подмышечные лимфоузлы и резервуар Пике, затем треугольники Скарпа, подколенные лимфоузлы, после чего продолжаем массаж со стоп помпажными движениями гоним лимфу в основные коллекторы (выше указаны).

Таким образом, движения массажиста должны соответствовать строго току лимфы снизу вверх. При правильном проведении лимфодренажного массажа мы помогаем организму избавиться от лишней жидкости при варикозном расширении вен нижних конечностей, хронических заболеваниях сердечно-сосудистой системы, повышенной массе тела и других проблемах, помогаем организму восстановить иммунитет, очиститься от токсинов, бактерий и вирусов.