Интересные факты о массаже

10.01.2019

На кожном покрове человеческого тела находится около пяти миллионов нейронов. Из них три тысячи (!) только на подушечке пальца. При растирании тела мозг получает импульсы, которые передаются от клеток кожи. Скорость передачи импульсов достигает 120 м в секунду, а потому человек моментально ощущает облегчение и расслабляется. Правильные растирания позволяют снизить напряжение в мышцах, частоту сокращения сердца и насытить кровь кислородом.

1. Отец современной медицины – Гиппократ - пропагандировал лечебные растирания. Он называл их «анатрипсисом», что буквально переводится, как «втирать» или «растирать».

2. Древнегреческие олимпийцы растирали кожу после занятий спортом. Этим занимались специально обученные служители, которые много знали о биохимических реакциях в мышцах, во время физических нагрузок. Благодаря этому их можно назвать первыми массажистами профессиональных спортсменов.

3. Массаж широко применяется в профилактических целях и позволяет предотвратить возникновение многих заболеваний и патологий. Механически воздействуя на все части ушных раковин, можно укрепить иммунитет и улучшить качество жизни.

4. Женщинам больше нравятся растирания кожи, чем мужчинам. Об этом свидетельствует аналитика, доказывающая, что 60% всех потребителей массажных услуг составляют представительницы прекрасного пола. Растирания кожи дают расслабляющий эффект и помогают скорректировать фигуру.

5. Один час качественного массажа можно сравнить с полноценным восьмичасовым сном.

6. Самые крупные млекопитающие на Земле – киты-горбачи, длиной около 19 м и весом в 53 т, не отказываются от растираний, которые приносят им большое наслаждение. Их размер и вес не мешают несколько часов подряд держать голову над поверхностью воды, чтобы у дрессировщиков была возможность ее поглаживать. Если даже киты высоко ценят пользу массажа, то его положительное воздействие на человеческий организм можно считать неоспоримым.

7. Впервые основные методики лечебных растираний были описаны индусами и китайцами. Выдающийся трактат «Кун-фу» был написан ими еще за 3 тысячи лет до н.э. В нем они рассказали о разных упражнениях и главных методиках, которые до сих пор используются современными медиками в процессе лечения и профилактики вывихов, травм, ревматизма, спазмов мышечных тканей. Что интересно, в древние времена массаж могли практиковать только служители церкви!

8. Растирания делают всем профессиональным спортсменам, мышцы которых испытывают большие нагрузки. Благодаря массированию выводится молочная кислота, которая в большом количестве накапливается в мышечной ткани после усиленных упражнений. Более того, клетки избавляются от накопленного небелкового азота на 15% быстрее.

9. Многочисленные научные исследования подтверждают способность растираний облегчить или даже унять боль в мышцах на хронической стадии. Во время массажа в организме значительно уменьшается производство специфических белков - цитокинов. Болевые ощущения в мышцах утихают или исчезают благодаря тому, что клетки регенерируются в два раза быстрее. Поэтому массаж целесообразно делать не только действующим спортсменам, но и людям, ведущим малоактивный образ жизни, вследствие которого их мышцы атрофируются, а суставы, недополучая полезных веществ, перестают выполнять возложенные на них функции.

10. Результаты исследований ученых из американского института Group Health Research Institute, напечатанные в научной статье журнала Annals of Internal Medicine доказывают, что регулярные растирания мышц позволяют избавиться от хронических болей в пояснице. В исследовании принимало участие 400 респондентов, которые после 10- недельного курса структурного и «шведского» массажа отметили снижение болевых ощущений и даже их исчезновение. Кроме того, добровольцы стали спать дольше и смогли снова вести активный образ жизни, отметив снижение чувства утомляемости.