МАССАЖ ИЛИ СТАРОСТЬ?

25.11.2019

КАКИЕ ПРОБЛЕМЫ ВОЗНИКАЮТ

По статистике 86% пожилых людей страдают от суставных болей. Дело в том, что со временем суставы истираются, связки изнашиваются и теряют свою эластичность и тонус. В одних случаях это затрудняет движение, в других – сопровождается сильными болями, в-третьих – всё и сразу. Причина таких изменений кроется в том, что неорганических компонентов в костях становится всё больше. У пожилых людей кости хрупкие, плохо срастаются при переломах.

Вторая проблема, возникающая у большинства пожилых людей – избыточный вес. Причины его появления стандартные: малоподвижный образ жизни, неправильное питание, а именно злоупотребление сладким, жареным и мучным, а также отсутствие режима сна и правильного отдыха. В области шеи, живота, рук появляется больше жировых отложений. Слабеют мышцы, уменьшается подвижность и ловкость. Избавиться от избыточного веса в пожилом возрасте очень сложно.

Нельзя не сказать о слабом иммунитете. Организм изнашивается, с каждым разом ему всё труднее переносить болезни, будь то обычная простуда или вирусное заболевание. Также пожилые люди более остро реагируют на перемены погоды и климата – чувствуют малейшие изменения атмосферного давления, жару, холод, влажность.

Помимо внутренних изменений организма многих волнуют и внешние деформации. Речь идёт о возрастных морщинах, пигментных пятнах, отёчности лица. Люди хотят и в 60 оставаться молодыми и привлекательными, поэтому тщательно следят за своей внешностью. Правильно подобранный уход сохранит кожу здоровой и сияющей, избавит от возрастных изменений или предотвратит их появление.

Конечно, это не исчерпывающий перечень проблем, с которыми сталкиваются пожилые люди. Однако именно с ними можно справиться при помощи массажа.

МАССАЖ ПРОТИВ ПРОБЛЕМ

Для улучшения работы суставов используют классический массаж. Он способствует рассасыванию отёков, улучшает кровообращение, активирует приток кислорода и питательных компонентов. Основной приём классического массажа – растирания. Под их воздействием усиливаются окислительные и восстановительные процессы, ткань разогревается и оздоравливается. В процессе массажа улучшается питание мышечной системы, что особенно важно для здоровья суставов. Массаж способен избавить от болей и дискомфорта.

Также полезен в пожилом возрасте лимфодренажный массаж. Он применяется не только для оздоровления организма, но и для похудения и вывода из организма лишней жидкости.

Проводят его на «проблемных» местах, а именно на животе, ягодицах, бёдрах, руках. Массажист «выгоняет» лишнюю влагу из клеток, куда активизируется приток кислорода. Лимфодренажный массаж активизирует обмен веществ в тканях, устраняет воспалительные процессы. В результате проходят отёки, кожа становится более подтянутой, пропадает лишний вес.

Для тех, кто хочет сохранить красоту кожи, рекомендуется посетить сеансы массажа лица. С их помощью исчезнут мелкие мимические морщинки, а глубокие станут менее заметными. Подбирают массаж, исходя из типа кожи и её особенностей. Для жирной и комбинированной кожи подойдёт массаж по Жаке, для сухой и чувствительной – техника Асахи. Также можно использовать скульптурный массаж и посещать косметолога-эстетиста для проведения легкой чистки и пилингов.

НА ЗАМЕТКУ

Следует помнить, что массаж это не только оздоровление, но и море положительных эмоций. Они необходимы в любом возрасте. После массажа организм чувствует себя моложе, это отличная разрядка как для души, так и для тела. Посещают массаж не только тогда, когда у человека что-то болит, но и в целях профилактики разных недугов. Доказано, что массаж увеличивает уровень гормона счастья. Человек чувствует себя лучше, и обязательно хочет вернуться на сеанс вновь.

Усилить эффект от процедуры помогут самомассаж и занятия лечебной физической культурой (ЛФК). Самомассаж проводят дома с помощью подручных средств – это могут быть поролоновые валики или теннисные мячики, стеклянные или пластмассовые банки, массажёры для головы и других частей тела. Купить эти атрибуты можно в ближайшей аптеке, стоят они недорого. Самомассаж станет отличным началом дня и окажет сильное положительное воздействие на здоровье.

ЛФК применяют в том случае, если есть предназначение врача. Список упражнений стандартный, его легко можно найти в интернете и изучить видеоролики. Рекомендуется периодически увеличивать нагрузку, это положительно скажется на организме. Практика показывает, что 75% пожилых людей такая физкультура просто необходима. Лёгкие 10-минутные занятия способы предотвратить появление возрастных заболеваний, сохранит здоровье и красоту организма.

ИТОГИ

К счастью, число пожилых людей, следящим за своим здоровьем, становится всё больше. Сейчас появился своеобразный тренд на то, чтобы в 50 выглядеть на 30. И это замечательно! Люди с ранних лет следят за собой и ходят на массаж и другие оздоравливающие процедуры. Избавит от многих проблем классический, лимфодренажный, косметический массаж. Процедуры дарят не только здоровье, но и позитивное настроение. В здоровом теле – здоровый дух! И мы полностью согласны с этим утверждением. А вы?