Что такое йогический массаж и как он работает?

22.12.2023

Хотя по всей стране распространены новые спортивные направления, которые существуют на базе йоги, многие люди страдают от болей в теле после таких занятий, которые связаны с растяжками и непонятными позами. Однако, йогический массаж — это идеальное решение для тех, кто испытывает боль после занятий йогой. Йогический массаж имеет ряд уникальных преимуществ, которые должны быть знакомы всем участникам йоги, поэтому в этой статье мы подробно описываем этот вид массажа.
Что такое йогический массаж и как он работает?
Часто говорят, что йогический массаж — это массаж на основе йоги, но на самом деле, это не так. Йогический массаж, это комбинация техник йогических растяжек и массажных движений, которые имеют направленное исцелительное действие для их получателя. Этот вид массажа основан на работе с точками энергии, которые находятся на теле человека. Поэтому, данный вид массажа рекомендуется тем, кто ведет активный образ жизни и хочет получить максимальную пользу от йоги.
Как происходит йогический массаж?
Йогический массаж проводится на массажном столе, где человек лежит полностью обнаженный или в трусах/шортах. Массажист использует техники растяжки и качественных массажных движений, а также лечебную мазь для разогрева мышц и ускорения кровотока. Во время процедуры массажист всегда находится в контакте с клиентом и следит за его реакцией на массажные движения и растяжки. Три основные цели, которых добивается массажист во время данной процедуры, это увеличение мобильности тела, уменьшение определенных нагрузок на мышцы и интенсивный кровоток.
Какие преимущества проведения йогического массажа?
1. Уменьшение болей в теле
Большой плюс йогического массажа заключается в том, что он является одним из лучших способов для уменьшения болей в теле. Массажист работает со всеми мышцами тела, расширяя их и увеличивая мобильность. Он также обращает внимание на определенные точки, которые связаны с болями в теле, и проводит массаж и растяжки вокруг них. В результате клиент получает некоторое облегчение и запоминает, как убрать боли в домашних условиях.
2. Улучшение циркуляции крови
Каждая часть нашего тела, включая суставы, связки и мышцы, нуждается в правильном кровообращении для того, чтобы функционировать эффективно. Йогический массаж помогает улучшить кровоток, что для многих является одним из его главных преимуществ. Более интенсивный кровоток может уменьшить вероятность получения травм и ускорить время восстановления после травмы.
3. Повышение гибкости тела
Все, кто занимается йогой, хотят улучшить гибкость своего тела. Но, для того, чтобы добиться этого, необходимо регулярно растягиваться и заниматься физическими упражнениями. Йогический массаж — это также прекрасный способ для увеличения гибкости тела со временем. Массажист работает с мышцами и связками, которые могут ограничивать диапазон движений, и помогает клиенту расширить свой диапазон движения.
В итоге, проведение йогического массажа рекомендуется всем тем, кто занимается йогой и желает получить максимальную пользу от таких занятий. Йогический массаж эффективен в уменьшении болевых ощущений, повышении гибкости и улучшении кровообращения, что для многих является важными факторами в поддержании здоровья и формы.