Детский массаж

26.04.2019

Массаж ребенку запрещено делать при высокой температуре, воспалительных процессах либо выявленных педиатром серьезных болезнях. Во всех остальных случаях профилактический массаж очень полезен для малыша. Каждая мама знает, что даже простое поглаживание и мягкое растирание приносит радость и огромное удовольствие ребенку. Бесспорно, если ребенок доволен всем, радостно улыбается, то хорошее настроение будет и у всех членов его семьи. Кроме того, что массаж дарит хорошее настроение и положительные эмоции малышу, он обладает лечебными и профилактическими свойствами, а также помогает физически и психически развивать ребенка. Зная об этом, можно сказать, что детский массаж будет подспорьем в борьбе за крепкое здоровье вашего ребенка.

Научить вас этому полезному занятию сможет детский массажист, а дальше стоит пробовать выполнять эту процедуру самостоятельно.

Детским массажем принято называть процедуру, которую делают ребенку с рождения и до одного года. Собственно говоря, это массаж новорожденного. Но даже когда ребенку два, три и больше лет, делать массаж можно и нужно, ибо вреда от этого нет никакого. Наоборот, такой массаж послужит базой для крепкого здоровья и гармоничного развития вашего ребенка. Ведь на сегодняшний день наши малыши стали все чаще болеть, и год от года уменьшается количество абсолютно здоровых детей. Поэтому популярность детского массажа растет с каждым днем. А счастливые родители здоровых малышей все больше интересуются детским массажем для поддержания крепкого здоровья своего ребенка, развития моторики. Конечно же, если массаж делает мама или папа, то он еще больше укрепляет физический и эмоциональный контакт между родителями и малышом. Отметим, что и при лечении многих заболеваний детский массаж оказывает позитивное воздействие на организм ребенка. Именно в раннем возрасте происходит формирование осанки. Современные дети, да и родители тоже, практически не обращают внимания на правильное положение спины. Сидячий образ жизни (телевидение, компьютеры), минимальные физические нагрузки – все это приводит к неправильному формированию позвоночника ребенка, начиная с самого раннего возраста. А наиболее эффективным средством воздействия на здоровье позвоночника является массаж новорожденного и лечебная физкультура.