Финский массаж

12.05.2023

В нынешнее время очень сложно действительно расслабиться и отключиться от проблем внешнего мира. Зачастую темп жизни просто не дает возможности перестать думать обо всех насущных проблемах и делах. А с постоянным напряжением умственным не приходится долго ждать и напряжения физического. Согласно многочисленным исследованиям, любые жизненные сложности, о которых приходится думать очень часто, отражаются и на внешнем виде, и на общем самочувствии. Именно поэтому массаж стал набирать популярность. Ведь кто если не профессиональный массажист поможет расслабиться и физически, и духовно. Для этого многие выбирают финский массаж.
 

Порядок проведения процедуры
В финском массаже воздействие производится преимущественно за счет вибраций и больших пальцев массажиста. Массирование происходит снизу вверх, начиная от стоп. Массаж разделяют на несколько основных этапов: поглаживание, выжимание, разминание, поглаживание. На каждом из этапов основные действия выполняются большими пальцами рук, остальная часть кисти служит для захвата окружающих зону воздействия тканей.
В процессе проведения процедуры воздействие происходит преимущественно на тонкие плоские мышцы. Рекомендуемая продолжительность такого массажа – от двадцати до двадцати пяти минут, считается, что именно этого времени достаточно для того, чтоб процедура не приносила дискомфорта или неприятных ощущений. Для усиления эффекта от процедуры рекомендуется посетить перед сеансом баню или финскую сауну. Так можно будет подготовить мышцы для дальнейшего воздействия. Завершают массаж легкими поглаживаниями.
 

Показания и противопоказания к проведению процедуры
Изначально финский массаж зарекомендовал себя в обществе профессиональных спортсменов. Именно эта методика позволяла восстанавливать мышцы с наивысшей скоростью после тренировок. Однако с течением времени финский массаж приобретает популярность и среди рядовых офисных работников. Причиной для этого служит малоподвижный образ жизни и большое количество времени, проводимое в одном положение. Именно это приводит к тому, что мускулатура подвергается судорогам и спазмам. Благодаря процедуре возможно нормализовать питание тканей организма полезными веществами.
Тем не менее, финский массаж, как и любой другой, требует консультации с врачом перед проведением, так как имеет ряд противопоказаний. К ним относят:
• Нарушения целостности кожных покровов (раны, царапины и т.п.).
• Заражение грибковыми инфекциями.
• Беременность вне зависимости от срока.
• Варикоз, тромбофлебит.
• Хронические заболевания, находящиеся в стадии обострения.

Финский массаж способен помочь почти каждому, зависит это от индивидуальных предпочтений и противопоказаний. Однако одним из важных аспектов остается всё же выбор массажиста, ведь именно от его профессионализма зависит восемьдесят 80% успеха.