Как детский массаж влияет на здоровье ребенка и его развитие

26.07.2019

Мифы и заблуждения

Детский оздоровительный массаж крайне важен при ДЦП, помогает не только при физических, но и при неврологических расстройствах детского организма. Именно этот факт стал причиной появления многих заблуждений. Многие мамы, которым педиатры выдают направление на детский массаж, пугаются, думают, что с их ребенком что-то не так. С другой стороны, многие родители считают, что раз с сыном или дочерью все нормально, то массаж делать необязательно. В обоих случаях родители немного заблуждаются.

Очевидная польза

Детский массаж можно сравнить с походом взрослого человека в фитнес-клуб. Все мы знаем, что занятие спортом полезно для здоровья, но не все ведут физически активный образ жизни. Кто-то ссылается на недостаток времени, кому-то жалко денег, но никто не отрицает, что после занятий человек становится более энергичным, сильным, подтянутым. Недавно родившийся ребенок еще не способен сам заниматься спортом. Если его не водить на процедуры, ничего страшного, конечно, не произойдет. Только вот будет он намного слабее, чем сверстники, чьи родители регулярно водили их к хорошему массажисту.

Положительные эффекты

Чем же конкретно массаж полезен для ребенка? Можно выделить несколько основных положительных моментов:

  • Усиление кровотока. Механические воздействия на кожу ребенка увеличивают приток крови, а также лимфоток, в результате чего ускоряется метаболизм (обмен веществ).
  • При процедуре в организме увеличивается выработка эндорфинов (гормонов роста). Это, в свою очередь, положительно влияет на укрепление костной ткани и прирост мышечной массы..
  • У ребенка увеличивается адаптируемость к окружающей среде, поэтому массаж можно сравнить с закаливанием.

Основное правило, которое должно соблюдаться при массаже, как и при любой процедуре – методичность и постоянство. Разовые сеансы, конечно, тоже идут на пользу молодому растущему организму, но преимущества от пройденного курса видно «невооруженным глазом». Дети становятся более энергичными, подвижными, начинают раньше сидеть, ползать и ходить.

Можно ли делать массаж ребенку самостоятельно?

Здесь также можно провести аналогию с физическими занятиями. Многие мужчины и женщины твердо решают «с понедельника» заняться собой. Они покупают гантели и тренажеры, которые со временем отправляются в чулан по причине нехватки времени. По настоящему развить мускулатуру тела можно лишь в спортзале под присмотром опытного тренера, который подскажет правильную методику. То же самое касается и самостоятельного детского массажа. Плюс ко всему – без опыта родители могут не рассчитать силу и навредить ребенку.

Оригинальный выход

Все мы знаем, что экономить на здоровье ребенка нельзя, однако мудрые мамочки всегда найдут возможность не тратить лишнее. Многие молодые мамы проходят курсы массажа, в том числе и детского, у нас. Это открывает множество преимуществ:

  • Возможность дополнительного заработка;
  • Навыки, позволяющие делать массаж своим детям, детям родных и знакомых;
  • Появление новых друзей и подруг, связанных общими интересами.

Записывайтесь на курсы, уточняйте вопросы у наших специалистов по телефону и получите возможность получать новые знания от опытных мастеров массажа.