Как и зачем проводят сухой массаж

15.12.2023

Сухой массаж, также известный как фасциальный массаж или массаж тканей, является процедурой, при которой массажист использует специальные приемы для растяжения и расслабления мускулатуры, а также улучшения кровообращения и лимфодренажа.

В отличие от традиционного массажа, сухой массаж не требует использования масел или лосьонов, что делает его более доступным и экономичным для пациентов.

Основная цель сухого массажа - это улучшение функциональности тканей и повышение их эластичности. Это достигается за счет растяжения и размягчения фасциальных тканей, которые окружают мышцы и органы. Фасции, как правило, становятся более жесткими и менее подвижными со временем, что может приводить к болезненности и ограниченности движений.

Сухой массаж помогает улучшить эти состояния, увеличивая подвижность тканей и уменьшая болевые симптомы.
Кроме того, сухой массаж может помочь снять напряжение и спазмы мышц, уменьшить воспаление и улучшить качество сна. Он также может быть эффективен при лечении спортивных травм, синдрома хронической боли и повреждений связок.

Сухой массаж проводится на голое тело, а пациент обычно лежит на спине или на животе. Массажист использует различные техники, такие как растяжение, кручение, надавливание и колебание, чтобы работать с фасциями и мышцами. По мере продвижения по телу, массажист может сконцентрироваться на определенных областях, где есть особые проблемы или болевые ощущения.

Несмотря на то, что сухой массаж может быть несколько болезненным и неудобным во время процедуры, его преимущества в долгосрочной перспективе обычно превышают временные неприятности.

Важно помнить, что перед началом проведения сухого массажа необходимо обсудить все возможные риски и побочные эффекты с массажистом или врачом и остановиться на способе, который самым лучшим образом подходит вашим требованиям и здоровью.