Массаж для лица от морщин

22.08.2019

Подготовка

Перед тем, как начать массаж следует очистить кожные покровы от косметики и жира. Руки необходимо тщательно вымыть и обработать антисептическим средством, а ногти остричь. Волосы лучше убрать под косынку. Для усиления эффекта имеет смысл перед сеансом наложить на лицо теплую ткань, пропитанную настоем из ромашки или календулы.

Классический массаж

Классическая методика является самой популярной, поскольку проста в выполнении. На лицо накладывается немного крема или масла. Массажные манипуляции осуществляются при помощи поглаживаний и растираний. В процессе массирования затрагиваются все зоны лица. Особое внимание уделяется носогубным складкам, области вокруг глаз и шее. Каждую зону следует затронуть не менее пяти раз.

Точечный массаж

Точечная техника заключается в применении надавливаний на определенные точки на лице и выполнении движений пальцев по кругу. Для усиления эффекта на лицо стоит нанести миндальное или оливковое масло. В начале процедуры все мышцы лица необходимо максимально напрячь, затем медленно расслабить. После чего совершить повороты головы в разные стороны, одновременно приоткрыть рот и сложить губы в трубочку. Далее следуют движения по кругу, начиная с линии лба и заканчивая подбородком. Завершение массажа происходит с применением легких нажатий на скулы и линию челюстей.

Восточный массаж

Это разновидность предыдущего массажа, при которой последовательно происходит надавливание с помощью подушечек пальцев на определенные активные точки. Они располагаются в начале линии бровей, в районе висков, у уголков глаз, в центре лба и других местах. Перед тем как выполнять восточный массаж, следует внимательно изучить все особенности этой техники.

Китайский массаж

Китайская техника избавления от морщин предлагает соединение массирования и упражнений, выполняемых глазами. Лицо покрывается тонким слоем крема. Руки должны быть максимально теплыми. Для этого ладони следует потереть друг об друга, чтобы они хорошенько разогрелись. Затем следует выполнить вращения глазными яблоками по часовой стрелке и обратно. Руки тем временем обрабатывают крылья носа и уголки глаз. Далее следует массирование скул, подбородка и заканчивается массажем ушных раковин.