Правила проведения массажа Гуаша, преимущества и недостатки

26.08.2022

Гуаша, или гладкая форма кварца, пластика, даже дерева, - на сегодняшний день является популярным бьюти-гаджетом, Если вдаться в дословный перевод с языка народа Китая, то он означает «соскребать нехорошее».
Массаж Гуаша активно пользуется популярность в китайской медицине для омоложения лица и тела.
Регулярное выполнение процедуры благоприятно воздействует на цвет кожи, на ее тонизирование, обеспечив лифитинг-эффектом. Заметить изменения возможно сразу после первого использования камня. Провести эксперимент, для личного убеждения, можно при помощи разделения частей лица на две зоны. Первая сторона обрабатывается, а вторая остается нетронутой. Тогда будет ощутима разница: уменьшится припухлость той половины, где производились движения.
Доказаны научной медициной следующие главные свойства выполнения каждодневного самомассажа для улучшения самочувствия и внешнего вида:
– улучшение кровообращения за счет плавных движений скребком, что предотвратит головные боли, также нормализуется сон;
– расслабление мышц, в результате чего проходят спазмы и боли. Улучшается их тонус;
– избавление от целлюлита, предотвращение растяжек и появления апельсиновой корки;
– снятие отечности по утрам, выведение токсинов, а при дальнейшем поддержании процедуры контур лица становится более четким.

Стоит понимать, что каждая процедура не может подходить каждому желающему, кто впервые начинает знакомиться с самомассажами.
Противопоказания данной процедуры:
- Склонность кожи к появлению высыпаний, акне или наличие открытых ран. В этих случаях массаж не должен проводиться:
- Заболевания, связанные с нарушением кровообращения, при проблемах с артериальным давление и плохой свертываемости крови. К таким заболеваниям относятся: варикоз, лейкемия. Разрешается легкое касание кожи, чтобы не появились кровоподтеки.
- В период беременности и лактации. Любые движения в области живота, крестца и поясницы запрещены. Стоит упомянуть, что массаж в области молочных желез категорически недопустим абсолютно всем.
- Предрасположенность к аллергическим реакциям на ингредиенты в составах масел и сывороток, которые используются при массаже.
- Людям пожилого возраста, страдающим различными заболеваниями, скребковая техника противопоказана.
- Детям следует с особой осторожностью проводить массаж, только в целях необходимой профилактики.
Такие небольшие правила несут собой огромную ценность в понимании: стоит ли начинать знакомство со скребком и техникой применения или прибегнуть к другим видам воздействия на кожу. Пластина должна стать отличным другом, как хороший сон, правильное питание и физические нагрузки, на пути к здоровому образу жизни и правильным утренним рутинам.

Правила проведения массажа Гуаша.
Описание статьи: В статье изложены главные требования перед началом самомассажа, а также рассматривается правильная скребковая техника выполнения.
Важное требование перед выполнением массажа Гуаша – проводить процедуру на очищенную кожу чистым скребком (его можно мыть проточной водой с использованием мыла, или протирать антисептическими средствами), также для плавных скольжений использовать масла или сыворотки, подходящие по типу кожи.
Правильная зона для работы пластиной:
Техника выполняется только по массажным линиям: от нижней скулы и центра подбородка к мочкам ушей, от уголков губ по щечной зоне до середины ушей, от крыльев носа к височной области, проработка кончика носа вверх по переносицы, доводя до центра лба, проработка лба к вискам.
Прорабатывается каждая часть лица поочередно. Сначала выполняется массаж левой части лица, а затем проводится на правой. Или наоборот, как кому удобней.
Дополнительная рекомендация: перед выполнением техники в домашних условиях, лучше просмотреть подробные видеоролики в интернете, соблюдать меры предосторожности и проверить нет ли противопоказаний.
Массировать кожу лица следует аккуратно, без сильного давления с ритмичными, плавными движениями, не ощущая дискомфорта.

Время, требуемое на массаж Гуаша.
С утра достаточно выделить 5-10 минут для быстрого спада отечности. Либо по 10-15 раз на проработку каждой области.
Для моделирования контура лица требуется увеличивать время до 40 минут. Выполняется массаж каждый день в течение месяца, после для поддержания эффекта 3-5 раз в неделю.

Подробное описание скребковой техники.
Наносится масло на области, где планируется массаж.
Первым делом задействуется область шеи – движения направлены снизу вверх, держа скребок широкой стороной под 45 градусов. Важно не забывать и про заднюю поверхность шейного отдела, где наибольшая вероятность зажимов. Сильное нажатие на гортань и щитовидную железу не допускается.
Следующая зона – нижняя челюсть. От области «второго подбородка» совершать движения ребристой стороной камня по нижней части челюсти к мочкам ушей, задержавшись в этой области, совершая круговые движения три раза.
Область подбородка и нижних скул. От центра подбородка производится массаж широкой стороной по нижней скуле к середине ушной зоны.
Ритмично массируются крылья носа 10-15 раз, после плавно, задействовав широкую сторону, от крыльев носа ведется по скуле к височной зоне. Повторить 10-15 раз.
Берется узкая сторона Гуаша и производятся осторожные полукруговые движения от переносицы по верхней брови до виска. Стоит быть предельно внимательным и не повредить область глаза. 10-15 повторений с каждой стороны.
Очередь доходит до области лба, прикладывается широкой стороной, как и ранее в процедурах, и ведется от центра лба к линии роста волос, уводя к височной зоне. 10-15 раз с правой и левой стороны.
Отдельно массируется область губ. Ритмичные круговые движения совершаются в области губ. 30 повторений.
Для закрепления массажа каждая область прорабатывается легкими движениями, в конце уводятся к области ключиц. По три раза на каждую зону.
В момент проведения процедуры на лице будут выступать покраснения. Происходит это за счет улучшения кровотока и лимфы.
По завершению лицо обрабатывается тоником, а Гуаша промывается с мылом и убирается в холодильник до следующего использования.
Кожа после массажа должна находиться в покое. Лучше массаж проводить перед сном, чтобы избежать ненужной активности организма.