Спа массаж головы и его виды

23.09.2022

Спа-массаж головы — процедура, которая поможет избавиться от таких проблем, как бессонница, выпадение волос или ухудшение их внешнего вида. Она показана при различных астенических состояниях, невротических расстройствах.

Лечебный массаж головы
Лечебный массаж головы представляет собой механическое и рефлекторное влияние на сосуды и нервные окончания, которые находятся рядом с волосяными луковицами. Такая процедура усиливает кровообращение, нормализует работу сальных желез, включает в себя растирание и поглаживание. Чаще всего такой массаж назначают для усиления роста волос и профилактики их выпадения. Показан он и при головных болях, особенно тех, которые бывают вызваны мышечным перенапряжением. Для усиления эффекта рекомендуется использовать различные лосьоны, ароматические масла. Противопоказан лечебный массаж при наличии у пациента таких хронических заболеваний, как гипертоническая болезнь, онкология, различные психические расстройства. При заболеваниях кожи, сопровождающихся нарушением ее целостности, спа-сеанс также противопоказан.

Криомассаж
Криомассаж головы — это воздействие на кожу и волосы жидким азотом. Такая процедура благотворно влияет на их состояние. Показаниями для ее проведения являются медленный рост волос и их выпадение, зуд кожи головы, различные аллергические заболевания, в том числе себорея и экзема. Принцип работы такого массажа достаточно прост: при воздействии на кожу головы холодом сосуды резко сужаются. После завершения сеанса они вновь расширяются, а кровоток – усиливается. К коже начинает поступать больше полезных веществ и кислорода, которые и помогают избавиться от проблем.

Массаж Чампи
Это индийская методика, оказывающая непосредственное влияние на энергетические каналы человека. Массируются здесь не только голова, но и шея, и плечи. Цель сеанса заключается в том, чтобы снять мышечное напряжение, из-за которого человек жалуется на головную боль различной интенсивности. Кроме того, массаж Чампи усиливает кровообращение, поэтому его назначение целесообразно и при выпадении волос. Но и у него есть свои противопоказания. Например, данную спа-процедуру запрещено делать во время беременности, при онкологических заболеваниях, повышенном давлении, а также при ОРВИ и алкогольном опьянении.

Массаж Гуаша
Это китайский вид массажа, который выполняется при помощи специального скребка. При этом оказывается влияние на определенные точки головы. Благодаря такому воздествию, усиливается кровообращение, снимаются мышечные спазмы, ускоряются процессы регенерации.