Спортивный массаж

06.08.2019

Массаж - один из наиболее часто применяемых методов реабилитации после травм. Можно сказать, что это самая эффективная форма реабилитации после травм для ускорения процесса заживления и предотвращения повторной травмы. Без него травмированный спортсмен редко восстанавливается полностью. Преимущества массажа Любой, кто является поклонником физических упражнений, должен решительно рассматривать массаж как часть общего выбора образа жизни. Это идеальный способ включить снятие стресса в программу тренировок. Однако есть и другие ключевые преимущества. Улучшение кровообращения и общего питания мышц. Массаж увеличивает поставку питательных веществ и кислорода, который помогает телу восстановиться.

Улучшается амплитуда движений и гибкость мышц. Это приводит к увеличению силы, что помогает вам работать эффективно и с правильной интенсивностью.

Помогает сократить время восстановления между тренировками. Отходы, такие как молочная и углекислота накапливаются в мышцах после тренировки. Увеличенная циркуляция крови к этим мышцам помогает исключить токсические твердые частицы и сократить время восстановления.

Может помочь предотвратить перетренированность. Массаж оказывает расслабляющее действие на мышцы, а также успокаивающее действие на нервную систему. Это может предотвратить синдром перетренированности, который имеет ограничивающий эффект на наращивание мышц.

Помогает предотвратить и даже залечить травмы.

Массаж также влияет на выведение определенных жидкостей (азота, фосфора, серы), необходимых для восстановления тканей.

Спортивный массаж на самом деле пришел из шведской техники массажа. Этот массаж фокусирует на мышцах, которые ощутили наибольшую степень нагрузки, вследствие повторяющихся и агрессивных движений, которые использовались в тренировке или наиболее часто встречаются в определенных видах спорта. Спортивный массаж в настоящее время признан многими в индустрии тренировок в качестве общепринятого компонента общего режима тренировок и соревнований. Это означает, что спортсмен может усилить предсоревновательную тренировку и сократить необходимый период восстановления, что означает лучшую и более интенсивную тренировку после соревнований.

Существует несколько ключевых элементов спортивного массажа. Чтобы лучше понять каждый из них, давайте рассмотрим их по отдельности. Движение и гибкость: профессиональные спортсмены часто перегружаются и это ведет к ригидности мышц. Спортивный массаж может помочь расслабиться чрезмерно напряженным мышцам и обеспечить дополнительную гибкость.

Сокращает время восстановления: тренировки и соревнования являются стрессом для организма. Это приводит к травмам, если не приняты надлежащие меры предосторожности. Спортивные массажи идеально подходят для того, чтобы помочь организму справиться с этим стрессом и профилактикой травм. Правильный массаж увеличивает приток крови и лимфатической жидкости, способствуя естественному процессу заживления организма, ускоряя удаление отходов и общее улучшение здоровья. Отек и воспаление, связанные с физической активностью, также уменьшаются. Рубцовая ткань, которая остается после тяжелой травмы, может быть уменьшена с помощью массажа.

Подача кислорода и питательных веществ: поток крови к мышцам способствует созданию новой ткани и увеличению ее прочности и выносливости.

Массаж помогает устранить побочные продукты физических упражнений: молочная и мочевая кислоты, являющиеся естественными побочными продуктами физических упражнений.

Психологические преимущества: многое можно сказать о психологии и спорте. Многие не понимают ценности массажа в спорте и того, что качественный массаж дает больше, чем просто физическую пользу. Тело так же сильно, как и ум, поэтому наличие сильного ума, который расслаблен и сосредоточен, является определенным преимуществом в высококонкурентных видах спорта. Спортсмен, испытывающий стресс, далеко не так силен, как человек с ясным умом.

Уменьшает боль: боли в теле знак перегруженных работой мышц. Массаж способствует ускорению процесса реабилитации после травмы. Он также помогает при боли во время спазмов и судорог, характерных для интенсивных спортивных тренировок.

Это лишь часть всех положительных преимуществ спортивного массажа. У многие профессиональных команд и спортсменов есть свои массажисты. Для тех, у кого присутствует регулярная физическая активность, спортивный массаж рекомендуется делать раз в одну или две недели, он может быть отличным дополнением к вашему режиму. Лучше всего проконсультироваться с профессиональным массажистом, чтобы составить график, который будет подходить вам лучше всего и опираться на ваш режим, уровень активности и бюджет.

Преподаватель академии массажа "ГРАНТ", Апанасенко Артем Сергеевич. Практикующий массажист с медицинским образованием и большим опытом работы.