Массаж и спорт. Нужен или можно обойтись?

16.11.2020

Современный массаж, как и большинство других занятий в современной экономической реальности можно поделить на три составляющих:

1. Массаж для пользы и увеличения эффективности.

2. Массаж для приятного расслабления тела.

3. «Модный» массаж.

Третий тип массажа мы рассматривать не будем. За модой все равно не угнаться, да и, к тому же, все модные массажи скатываются к эротическим подвидам и нужны для прикрытия совершенно другого бизнеса. Нас же интересует, прежде всего польза для организма. И здесь смысл сущности спортивного массажа раскрывается во всей своей красоте. Достаточно включить логику и порассуждать.

Кому это выгодно?

Чтобы узнать, насколько вкусное то или иное блюдо, нужно спрашивать не у повара, а у посетителя ресторана. Также и со спортивным массажем – мнение о его пользе можно узнать, опросив профессионального спортсмена.

Не стоит врать – выхода на мировую спорт-звезду Лионеля Месси и даже на россиянку Елену Исинбаеву у нас нет и скорее всего не будет никогда. Но, чтобы понять течение мысли профессионала, необязательно обращать внимание на слова, лучше сосредоточиться на том, что он делает.

Массажисты элитарных спортивных клубов стоят не меньше, чем их игроки. Их зарплаты защищены контрактами, но, учитывая, какой шум поднялся, когда Криштиану Роналдо перетянул за собой известного на весь мир массажиста Хавьера Сантамарио…

Делаем вывод – если мировые клубы, десятилетиями оттачивающие тонкости спортивного искусства, имея при себе все современные возможности медицины, до сих пор делают на спортивный массаж такую высокую ставку, значит, он воистину эффективен.

Массаж и спорт неразделимы

Судя по тому, что массажисты – неотъемлемая единица штата в любом виде спорта, он действительно приносит большую пользу. Не секрет, что современные спортсмены работают на пределе человеческих возможностей. Задача массажиста в короткие времена отдыха спортсменов от тренировок успеть вывести из мышц начинающую свое образованиемолочную кислоту и максимально расслабить ткани, чтобы избежать судорог.

В отличие от обычных видов массажа, спортивный больше рассчитан не на расслабление организма, а на увеличение его потенциала. Вот почему спортивный массаж не становится максимально популярным.

Люди не привыкли напрягаться. Они хотят расслабиться. Этот вид массажа бывает достаточно жестким, заставляющим пациента терпеть боль, зато и результат от него – поразительный. Все знают, что занятия спортом молодят организм. Но многие даже приблизительно не догадываются, насколько эффект омоложения возрастает (даже не так, просто подскакивает) при совмещении со спортом.

Основные принципы спортивного массажа

Принцип первый: Не навреди.

Спорт – занятие для амбициозных, волевых людей, готовые поставить на кон победы все, включая собственное здоровье. Главная задача массажиста, как и любого врача, следить за тем, чтобы потребности амбиций не превышали возможностей организма.

Принцип второй: Лечение – это не всегда приятно.

В основу спортивного массажа входит глубокое разминание, растирание и продавливания волокон мышц и лимфатических узлов. Это не так приятно, как расслабляющий массаж, но необходимо. Именно поэтому спортивные массажисты не столь востребованы обществом. Однако узконаправленные специалисты – ценятся профессиональными спортсменами на вес золота.

Принцип третий: спорт-массажист – не костоправ и не ортопед

Людям свойственно поверхностное мышление. Многие считают массаж некой магией. Эти слухи подогреваются шарлатанами, обещающими за один сеанс вылечить от грыжи позвоночника или тяжелого остеохондроза. Причем считается, чем сильнее после массажа болит все тело, тем эффективнее «доктор». Словосочетание «спортивный массаж» привлекает таких легковерящих людей как огонь мотыльков. Побывав на паре сеансов и не ощутив себя как в состоянии «после мясорубки», такие клиенты становятся активными носителями антирекламы.

Принцип четвертый: мастер всегда прав

Отличие спортивного массажа от обычного в том, что в первом случае он должен приносить видимую пользу в короткий промежуток времени. Следовательно, массажист должен действовать как врач – выполнять манипуляции, основываясь на собственном опыте, а не на желаниях клиента.

Принцип пятый: Скорость

Пара цифр: перерыв между таймами в футболе – 15 минут. В команде – 11 игроков. Если Вы не работаете со «Спартаком», который может нанять отдельного специалиста для каждого футболиста, то придется потратить в среднем по одной минуте на каждого игрока. Такой цейтнот возникает в любом виде спорта, поэтому все движения должны быть точными, быстрыми и уверенными.

Будущее спортивного массажа

К сожалению, тенденция современного спортивного массажа сводится к подавляющему уклону в сторону фармакологии. Специалисты, десятилетиями массажирующие наших олимпийских спортсменов еще со времен СССР с горечью смотрят на вновь возникающие методики, где большее значение придается не самому массажу, а целебному действию кремов, эликсиров, а в случае с профессиональным спортом – засекреченных составов, сравнимых с допингом. В то время как искусство качественного спортивного массажа постепенно уходит в прошлое. Настоящих мастеров по всему бывшему Советскому Союзу остались единицы. Да и то многие из них предпочли сытую жизнь в более развитых странах, где их в буквальном смысле носят на руках.