Массаж кожи головы

31.03.2023

Массаж кожи головы – это ритуал, который следует включать в ежедневный уход за людьми, мечтающими о крепких, густых волосах. Как улучшить кровоснабжение кожи головы с помощью массажа и что такое индийский массаж головы?

Почему стоит делать массаж кожи головы?
Для того чтобы массаж имел какие-либо эффекты, его необходимо выполнять ежедневно. Хорошо, если это станет нашей привычкой, поэтому стоит делать это одновременно, например, по случаю вечернего душа.

Стоит знать, что в случае с жирными волосами массаж может усугубить ситуацию, поэтому он рекомендуется в первую очередь людям с сухой кожей головы. Однако, если нас волнует усиливающий эффект массажа, и мы боремся с себореей, давайте сделаем это непосредственно перед мытьем волос или во время него. Компрессия кожи головы может увеличить выработку кожного сала.

Массаж головы для роста волос
Чтобы выполнить массаж головы для роста волос, нам не нужны какие-либо специальные аксессуары или косметика. Всего несколько минут и... пара рук. Достаточно только избавиться от отмершей кожи и прядей, которые в одно мгновение все равно выпали бы, а теперь только блокируют волосяные фолликулы, в результате чего в них не могут расти новые волосы.

Массаж позволяет лучше питать кожу головы, а также расслабляет ее, благодаря чему волосы растут быстрее. Если мы очень заботимся о быстром росте прядей, мы можем дополнительно использовать растирание для ускорения лишая, например, с экстрактом перца в составе.

Массаж кожи головы при облысении
Регулярный массаж кожи головы должны делать люди, борющиеся с чрезмерным выпадением волос. Массаж улучшает кровообращение в кровеносных сосудах, расположенных прямо под кожей и насыщает кислородом волосяные луковицы, благодаря чему не только укрепляет и ускоряет рост новых прядей, но и помогает в борьбе с облысением.

Однако массаж сам по себе не устранит эту проблему – он станет отличным дополнением к терапии. Итак, если мы имеем дело с выпадением волос, давайте сделаем анализы крови и посетим врача, который поможет нам определить причину такого положения дел. Осуществление правильного лечения и использование специальной косметики в сочетании с массажем кожи головы может творить чудеса.

Массаж головы шаг за шагом
Прежде чем мы начнем массаж, обязательно нужно вымыть руки. Хорошо, если мы еще и подстрижем ногти – слишком длинные увеличивают риск болезненной царапины. Массаж всегда следует делать по направлению от лба к шее, т.е. по мере расположения мышц на голове. Давайте начнем с того, что приложим руки к волосяному покрову на лбу и осторожно надавим на них.

Совершая круговые движения, постепенно двигайтесь в сторону затылка. Массируя голову каждый день, мы быстро приступим к практике. Не забывайте переусердствовать с давлением и делайте массаж мягко, используя только кончики пальцев. При желании мы можем сделать массаж головы расческой или специальным приспособлением, но с помощью аксессуаров мы можем не почувствовать давление должным образом и непреднамеренно раздражать кожу. Используя только руки, мы добьемся таких же или даже лучших результатов!

Индийский массаж головы
Индийский массаж головы происходит от системы индийской медицины, разработанной в древности, то есть от Аюрведы. Его цель – не только питать и укреплять волосы, но и расслаблять все тело – согласно Аюрведе, именно на голове накапливается напряжение, а также негативные плохие эмоции типа гнева.

Стресс, в свою очередь, вызывает жесткость мышц, расположенных на голове, а это может вызвать у нее боль. Расширенный аюрведический массаж головы также включает в себя:
лицо
шею
плечи

Он расслабляет, успокаивает, снимает напряжение и помогает избавиться от головной боли. Он также полезен в борьбе с мигренями и бессонницей. В отличие от обычного массажа кожи головы, мы не сможем сделать индийский массаж самостоятельно – придется спросить у близкого человека или пойти к квалифицированному массажисту.

Массаж головы в парикмахерской
Во многих парикмахерских при мытье головы парикмахер проводит нежный массаж. Стоит вспомнить движения, которые он совершает, и делать подобные дома, в процессе мытья волос.

На массаж головы также можно пойти в салон красоты или к массажисту, но сначала стоит попробовать сделать это самостоятельно в домашних условиях. Может оказаться, что специалист нам не понадобится.