Массажные масла, крема и воск. Что выбрать?

17.02.2023

Вы считаете что задача массажиста избавить клиента от болей, расслабить и снять неприятные симптомы? Ошибаетесь. Их универсальная миссия найти идеальное массажное масло, воск или крем. Средство, которое не раздражает кожу и не оставляет пятен. Это непростая задача, требующая выполнения и поиск оптимального решения. В этом вопросе нет простого ответа. Для разных целей используются разные средства.

Что выбрать?

При выборе сначала подумайте о типе массажа, который вы предлагаете. Если вы прорабатываете глубокие ткани, выбирайте воск или крем. Ароматизированные средства могут вызывать проблемы в работе, потому что обоняние субъективно. Нейтральные запахи предпочитают большинство клиентов. Этот вопрос необходимо обговорить до начала сеансов. Для некоторых видов массажа требуются специальные средства. Для большинства можно использовать обычные масла, воск или кремы. Выбор сделать трудно. Рассмотрим плюсы и минусы, которые помогут принять правильное решение.

Крема и лосьоны популярные средства в индустрии. Они универсальны и представлены в широком ассортименте. Легко скользят, но не слишком скользкие. Это делает их идеальными для проработки глубоких тканей, когда необходимо небольшое трение и применение силы к мышцам. Часто содержат витамины и увлажняют кожу без ощущения липкости. Удобнее применять крема с дозаторами. Часто бывают ароматными, что подходит не каждому из ваших клиентов. Могут присутствовать синтетические химические вещества, что не нравиться некоторым клиентам и практикующим врачам. Они быстро впитываются и с ними необходимо работать достаточно быстро. Их сложно нагреть, вызывают неприятный холод при соприкосновении. Ни один клиент не хочет, чтобы по спине пробежала дрожь от холодного крема.

Масла встречаются в разных видах. Многие разновидности массажа в значительной степени зависят от используемого масла. При расслабляющем массаже обычно используются масла виноградных косточек и миндальное. Выбираются в зависимости от основных проблем. Специалисты смешивают эфирные с базовыми для создания желаемого аромата. Не практичны при глубокой проработке мышц. Имеют хорошее скольжение, что делает поверхность очень скользкой. Идеально при поверхностном скольжении без высокого трения. Легко впитываются, но если не смыть оставляют жирный след. Это усложняет использование, если клиенту надо надеть рабочую рубашку после сеанса в обеденное время. Вытирание полотенцем после процедуры позволит удалить излишки средства. Во флаконах есть дозаторы. Они чрезвычайно экономичны, для покрытия больших участков кожи требуется немного. Быстро нагревается и не слишком холодное на ощупь.

Воск встречается реже. Область его применения узкая. Основное преимущество заключается в плохом скольжении. Используется для целенаправленного и глубокого массажа. Популярен в спортивной индустрии. В спорте задача массажиста расслабить мышцы, усилить кровоток, который способствует восстановлению. Многие специалисты в этой области выбирают средства, которые уменьшают воспаление, обладают охлаждающим или согревающим действием и расслабляют мышцы. Они содержат ингредиенты, которые изменяют кожные ощущения, дают ощущение тепла. Может содержать такие ингредиенты, как арника, мед и пчелиный воск. Не оставляет жирных следов, часто состоит из антибактериальных ингредиентов. Его нельзя использовать на волосистой коже, он слипается и спутывает волосы, даже волосы на ногах. Требует нагревания, поэтому необходимо соблюдать осторожность.

Перечислены основные косметические средства. Грамотное их использование поможет вам стать профессионалом в своей области.