Польза лечебного массажа

25.08.2019

Однако к лечебному массажу также предъявляются строгие требования:

- лечебный массаж выполняет специалист;

- выполняется лечебный массаж строго по показаниям врача;

- для ощущения эффекта требуется курсовое лечение.

Лечебный массаж может воздействовать на все системы организма (общий массаж) или быть направленным на определенную часть тела (местный массаж). Во время массажа используются техники поглаживания, разминания, растирания, вибрации и активно-пассивные движения.

Лечебный массаж оказывает положительный эффект на следующие системы организма:

- Кожные покровы. Лечебный массаж воздействует в первую очередь на кожные покровы. Благодаря умелым движениям массажиста кожа насыщается кислородом, очищаются поры, удаляются ороговевшие клетки, налаживается кровоток и лимфоток, сальные и потовые железы нормализуются. Во время массажа воздействие идет и на глубокие слои дермы, а также жировую клетчатку. Кожа выравнивается, становится подтянутой, бархатистой, цвет ее равномерным.

- Нервная система. Под воздействием лечебного массажа усиливается или ослабляется нервная проводимость. Массаж способствует снятию болевых ощущений вблизи воспаленного нерва, способствует регенерации. Также массаж служит профилактикой возникновения проблем с нервной системой. Кроме самого массажа для нервной системы важна расслабляющая обстановка во время этой процедуры.

- Система кровоснабжения. Массаж благоприятно влияет на кровоток в артериях, венах и капиллярах. Кровь приливает к органам и тканям, что улучшает их состояние. Кроме этого обеспечивается непрерывное циркулирование лимфы в организме.

- Мышечная система. Лечебный массаж активно воздействует на мышечную систему. Мышцы становятся более гибкими, улучшается их растяжение и работоспособность. Поэтому массаж обязателен для профессиональных спортсменов. При заболеваниях массаж позволяет замедлить атрофические процессы в мышцах. Благодаря таким положительным эффектам массаж широко используется в лечебной, спортивной и восстановительной медицине и косметологии. Однако и у лечебного массажа есть противопоказания при наличии некоторых заболеваний.