Русский массаж

27.05.2022

Профессиональный русский массаж – мануальная процедура, которая выполняется массажистом по определенным правилам.

Виды русского массажа и описание процедуры

Используются не только пальцы, но ладонная и тыльная сторона кисти, кулаки, локти. Специалист разогревает, растирает тело массажным кремом, потом водит руками вдоль спины, ног, использует круговые движения, пощипывает кожу, разминает каждый участок массажируемой поверхности. Руки двигаются с разной скоростью; то ритмично, то медленно, складывая кисти вместе, исполнитель продавливает каждый участок, заканчивается всё расслаблением при помощи легкой вибрации.
Разделяют спортивный и лечебный массаж, отличаются они методикой исполнения, которые бывают как возбуждающие, так и успокаивающие. Цель стимуляция кровоснабжения и лимфотока.
Русский массаж позволяет проработать на глубинном уровне широчайшие и длинные мышцы спины, шейно-воротниковую зону, плечи, бедра, ягодицы, разминаются суставы, тазовые кости. Процедура может проводиться как на всё тело, так и на локальные его части, зависит от целей пациента. Массаж выполняется по направлению движения лимфы, но не задевает лимфатические узлы. Болевые ощущения могут возникать, если в теле имеются зажимы и застойные явления, после прохождения курса из 10-15 сеансов боль исчезает.

Положительный эффект

Благотворное влияние терапии оказывается следующим образом:
1. Улучшается кровоснабжение тканей и насыщение их кислородом.
2. Кожа подтягивается.
3. Особое влияние оказывается на состояние позвоночника и шеи, выравнивается осанка, уходит остеохондроз, застойные явления, защемления.
4. Выводятся токсины, улучшается работа внутренних органов.
5. Положительно для лечения опорно-двигательного аппарата.
6. Повышается эластичность суставов и связок.
7. Помогает бороться с депрессией и стрессовыми состояниями.
8. Спортсменам полезно делать массаж после тренировки для выведения молочной кислоты, а также при восстановлении после травм.

Противопоказания

Полезность процедуры неоценима для здоровья человека, но имеются противопоказания, и в некоторых случаях требуется консультация врача, к ним относятся:
• Простудные состояния, особенно с высокой температурой.
• Воспалительные процессы на коже.
• Проблемы с сосудами (варикоз, тромбофлебит).
• Травматические состояния.
• Болезни сердца.
• Онкологические патологии.
• Туберкулез.
• Нервные расстройства.