Стоунтерапия

28.10.2022

В переводе с английского stone означает камень, поэтому метод лечения камнями называется стоунтерапия. Этот метод лечения в России появился сравнительно недавно, хотя на протяжении многих веков он существует во многих странах Востока. Стоунтерапия представляет собой технику массажа с помощью природных камней. Во время процедуры стоунтерапии, её ещё называют литотерапией, происходит активизация обменных процессов, нормализуется работа внутренних органов.

Во многих древних рукописях описывается метод лечения нагретыми камнями. Его использовали врачи Месопотамии, Древнего Рима, Китая и индейских племён. Стоунтерапия получила наибольшее распространение в восточной медицине.

Как и в обычном массаже при лечении камнями можно добиться расслабляющего или стимулирующего эффекта, а зависит это от температуры камней и интенсивности их воздействия на тело человека. В зависимости от желаемого результата степень воздействия для каждого пациента определяется индивидуально. Нагретые камни отдают человеку своё тепло, прогревая нужные участки тела. Такое глубокое воздействие тепла оказывает лечебный эффект на мышцы, ткани и внутренние органы.

Стоунтерапия – лечебное воздействие:
• снимаются мышечные спазмы;
• повышается жизненный тонус организма;
• улучшается крово- и лимфообращение;
• активизируются рефлексогенные точки организма;
• улучшается работа сальных и потовых желёз, очищаются поры кожи, повышается эластичность кожи;
• повышается уровень тепла в организме;
• благотворное влияние на центральную и периферическую нервную систему;
• нормализуется липидный обмен.

Противопоказаниями столь приятной процедуры являются новообразования и сердечно-сосудистые заболевания.

Как проходит стоун процедура?
Эта процедура имеет много общего с техникой массажа, только руки массажиста заменяют плоские камни разных размеров и температуры. Они последовательно выкладываются по показаниям на все биологически активные точки тела. При нервном и мышечном перенапряжении наилучшему расслаблению способствует обстановка кабинета стоунтерапии: мягкий свет, негромкая мелодичная звука, аромотерапия из седативных композиций.

С чего начинается процедура?
Пациент лежит на кушетке, а массажист поглаживающими движениями растирает ароматические масла, которые подбираются индивидуально. Далее, нагретые до 40 C камни, выкладываются по методике на биологически активные точки тела и вдоль позвоночника. Через некоторое время массажист начинает перемещать камни по телу пациента. Продолжается такая процедура от 45 минут до полутора часов. Во время этой удивительной процедуры вам обязательно вспомнится ощущение умиротворения и покоя, которое вы ощущали на берегу моря, когда лежали на песке и насыпали на своё тело прогретый песок и небольшие камешки. После лечения камнями не стоит торопиться и быстро вставать с кушетки, вам посоветуют немного полежать после процедуры.

Стоунтерапия дома.
Для самомассажа используют небольшие камешки бирюзы, нефрита, яшмы, морской гальки или янтаря. Их катают в ладонях по часовой стрелке около двадцати минут. Если выполнять такие движения в медленном темпе, то эффект будет расслабляющий, а чтобы добиться стимуляции, движения должны быть в быстром темпе с небольшим надавливанием камнями на ладони. В руках камень нагревается до 38–40 C, после нагрева его необходимо зажать в кулак. В течение 30 минут кулак нужно периодически сжимать и разжимать. Эти несложные движения помогут успокоить нервы и снять мышечное перенапряжение.