УХОД ЗА КОЖЕЙ ЛИЦА И ТЕЛА В ЗИМНЕЕ ВРЕМЯ ГОДА

28.11.2019

КАК ВЫБРАТЬ КОСМЕТИКУ ДЛЯ ЛИЦА

Первый этап – определить свой тип кожи и подобрать подходящую под него косметическую линейку. Зимой особое внимание уделяется питанию кожи, поэтому рекомендуем приобрести пару масок на основе масел. Это может быть масло оливы, тыквы, кокоса. Такие маски делают 1-2 раза в неделю после очищения. Они наполняют кожу и питают, она становится более бархатистой, приобретает ровный оттенок.

Также зимой нельзя забывать об увлажнении – оно необходимо в любое время года. Увлажняют кожу с помощью легких и плотных кремов, масок. Особой популярностью пользуются тканевые маски – они восстанавливают водный баланс, насыщают кожу полезными компонентами. Рекомендуется использовать тканевую маску не более 1 раза в неделю.

Набирают популярность гидрофильные плитки – это особый вид косметического ухаживающего средства. Плитка при прикосновении с горячей водой превращается в питательное молочко. Кожа становится плотной, насыщается полезными элементами. Кроме того, плитка это отличный способ расслабиться и превратить принятие ванны в настоящий спа-ритуал.

Если говорить про очищение, то зимой лучше не использовать гели, а отдать предпочтение муссам или пенкам. Они обладают более мягким и щадящим составом, деликатно удаляют с поверхности грязь и пыль. Особенно это актуально для обладательниц жирной, сухой, чувствительной кожи. Не трите лицо «до блеска», вытирайте его аккуратно, используя мягкие и чистые полотенца.

Ухаживайте за кожей не только днем, но и в ночное время. Помните про сыворотки и масла, которые содержат масла жожоба, оливы, кокоса, арганы.

КАК ВЫБРАТЬ КОСМЕТИКУ ДЛЯ ТЕЛА

Косметика для тела должна быть деликатной и мягкой. Можно присмотреть средства, в основе которых есть эфирные масла и натуральные компоненты. Специалисты рекомендуют иметь в запасе тяжелый питательный крем и легкое молочко для тела. Крем спасет от раздражений и сухости, а молочко станет незаменимым другом после душа.

Также все девушки знают, что нужно иметь в сумочке бутылёк с кремом для рук – он сохранит красоту кожи и увлажнит ее.

Можно приобрести скраб – однако зимой не стоит слишком часто его использовать. Рекомендуется делать это 1 раз в неделю. Скраб должен быть мягким, с небольшими частичками. Проверенный временем вариант – кофейная масса. Прекрасно отшелушивает, придает коже мягкость, не вызывает раздражений.

ЧЕГО НЕ СТОИТ ДЕЛАТЬ ЗИМОЙ

Не стоит устраивать затяжные горячие ванны. С одной стороны, это эффективный способ расслабиться, с другой – нарушается липидный барьер кожи. Испаряются жирные кислоты, которые должны сохранять влагу. Также не рекомендуется использовать гели для душа с агрессивными

компонентами и сульфатами. После них возникает ощущение сухости и стянутости, кожа становится более восприимчива к негативным воздействиям внешней среды.

Если для тела скрабы актуальны в любое время года, то для лица они могут оказаться опасными. Оставьте скрабы и пилинги до весны – зимой они могут травмировать нежную кожу.

Также не следует наносить декоративную косметику (тональное средство, бронзатор, пудру) на стянутую и сухую кожу. Это чревато шелушениями и появлению аллергических реакций. И не злоупотребляйте водостойкой косметикой – она еще больше травмирует кожу зимой.

Что касается питательных бальзамов для губ, то и здесь следует быть острожными. Не каждый бальзам способен эффективно увлажнить губы, некоторые – вызывают аллергию и пересушивание губ. А все это благодаря отдушкам и компонентам искусственного происхождения. Поэтому перед покупкой важно внимательно прочитать состав.

НА ЧТО ЕЩЕ ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ

Поддержать здоровье и красоты кожи поможет правильное питание. Следите за тем, чтобы в рационе было побольше продуктов с клетчаткой и кальцием, не забывайте про овощи и фрукты. Варите компоты и пейте их вместо чая или кофе. Поддерживайте водный режим – для питья используйте только чистую воду из фильтра или из бутылки. Избегайте жирной еды с повышенным содержанием сахара.

Не забывайте про витамины, особенно про омега-3, который содержится в рыбе и других морепродуктах. Купите бутыль кукурузного, оливкового, кунжутного масла. Добавляйте его в салаты и гарниры.

Выделите время для себя и сходите на массаж. Пусть это будет классический или спа-массаж, лимфодренажный или ароматерапевтический. Уделите внимание тем процедурам, где происходит увлажнение и питание кожи. Массаж расслабит, зарядит энергией и позитивным настроем.

Следите за микроклиматом в квартире и офисе – купите автоматический увлажнитель воздуха и поддерживайте уровень влажности около 50%. Регулярно проветривайте помещение и проводите влажную уборку.

ИТОГИ

Что делать, чтобы сохранить кожу лица и тела красивой и ухоженной?

· пить чистую воду и правильно питаться;

· на время отказаться от водостойкой косметики, пилингов и скрабов для тела;

· уделить особое внимание увлажнению и питанию кожи – приобрести маски, сыворотки, патчи;

· сходить на массаж;

· поддерживать чистоту в доме и следить за уровнем влажности;

· внимательно читать состав косметических средств при покупке.