Вьетнамский массаж школ рупашного боя

05.08.2022

Вьетнам является уникальным регионом мира, который сумел адаптировать множество религиозных, философских и боевых систем развития человека. Это касается и искусства массажа. Большая часть техник используемых в массаже нашли свое применение во вьетнамских школах рукопашного боя.
В школе «Вьет Во Дао» имеются несколько видов массажа, это - сегментарный, бесконтактный, точечный, самомассаж и иглоукалывание. Каждый вид используется для достижения определенных целей. Наиболее простым в применении является самомассаж. Он используется в начале тренировки по рукопашному бою и служит в качестве подготовки мышц перед большими нагрузками.
Практика массажа не потребует значительного времени и специальных приготовлений. Массаж состоит из 6 частей. Выполняется боковой поверхностью указательного и большого пальца, путем выжимания. У исполнителя от массажа должно быть ощущение, что выдавливается усталость из мышц.
Первая часть выполняется с воздействия руками на волосистую часть головы. Ладони рук начинают движение ото лба, проходят по волосам на макушке головы и завершают движение на боковой поверхности шеи.
Далее руки накрывают лицо и скользят по коже лица вниз к ключицам. Следующее движение выполняется захватом руками друг друга за плечи и движением по направлению к кистям.
После этого руки должны начать свое движение от верха грудных мышц и опускаться до области таза.
Теперь руки переходят на область спины и выполняют выжимающее движение до крестца. Завершается массаж тем, что руки захватывают основание ноги и опускаются до ступни. Это же движение нужно выполнить и с другой ногой.
От самочувствия человека зависит сила воздействия на мышцы и продолжительность массажа. После этой практики может появиться чувство прилива силы. Этот эффект обусловлен тем, что происходит воздействие как на поверхностные, так и более глубокие ткани. Это в свою очередь приводит к стимуляции лимфатических и кровеносных сосудов, что улучшает питание мышц и кожи.