Виды массажа для снятия стресса

26.05.2023

Головные боли, изжога, учащенное сердцебиение, напряженные мышцы — все это симптомы стресса и последствия, которые он может оказать на организм.
Люди могут испытывать стресс по целому ряду причин, таких как проблемы, связанные с работой, пробки на дорогах и многое другое. Ежедневные стрессы накапливаются, негативно сказываясь на психическом и физическом здоровье.
Один из способов уменьшить стресс — это сделать массаж. Рассмотрим виды массажа, которые подходят для снижения стресса.
Шведский массаж
Шведский массаж, также известный как классический, является самым популярным видом массажа. Это хороший выбор для людей, которые впервые хотят сделать массаж.
У шведского массажа есть много преимуществ. Он расслабляет, улучшает сон, что может снизить уровень стресса.
Классический шведский массаж воздействует на суставы и расслабляет мышцы, что также способствует циркуляции крови.
Даже десять минут массажа могут активировать парасимпатическую нервную систему, которая помогает организму справляться со стрессом и восстанавливаться после него.
Массаж горячими камнями
Одним из лучших массажей для снятия стресса можно назвать массаж горячими камнями. Во время этого вида массажа гладкие и нагретые камни помещаются на определенные участки тела. Вулканические камни, часто базальтовые, обычно кладут на позвоночник, грудь, живот, лицо, ладони и ступни.
Массаж горячими камнями помогает людям расслабиться, снимая напряжение в мышцах. Это также может помочь любым поврежденным мягким тканям.
Иногда также используются холодные камни, обычно для успокоения кожи и расширения кровеносных сосудов.
Аюрведический массаж
Аюрведа включает в себя пять элементов: пространство, огонь, воздух, воду и землю. Они считаются строительными блоками всего живого. В теле есть три принципа разума и тела, которые известны как доши.
Аюрведические лечебные практики, такие как массаж, направлены на то, чтобы сбалансировать доши.
В этом виде массажа используются эфирные масла, а основное внимание уделяется энергетическим точкам тела. Масла настолько важны для этого вида лечебного массажа, что его иногда называют масляным массажем.
Другие используемые инструменты включают мантры, камертоны и многое другое.
Ароматерапевтический массаж
При ароматерапевтическом массаже используются эфирные масла, которые помогают расслабиться во время процедуры.
Успокаивающие ароматы, такие как лаванда, часто используются в ароматерапевтическом лечении, так как она обладает успокаивающими свойствами и может способствовать расслаблению. Это может помочь уменьшить беспокойство и стресс.
Другие популярные ароматы и эфирные масла, используемые во время ароматерапии, включают:
- ромашку;
- бергамот;
- кедровое дерево;
- эвкалипт;
- герань;
- лимон;
- имбирь;
- апельсин;
- перечную мяту;
- чайное дерево.
Глубокий массаж тканей
Другим популярным видом массажа является массаж глубоких тканей, при котором используется большее давление. Это хороший вариант для людей, у которых есть болезненность, стеснение или мышечные боли.
Когда человек испытывает стресс, тело напрягается. Обычно напряжение проходит после окончания стрессовой ситуации, но хронический стресс может привести к тому, что тело останется напряженным.
Именно поэтому этот вариант является одним из лучших массажей для снятия стресса.
Цель глубокого массажа тканей состоит в том, чтобы снять напряжение с помощью медленных поглаживаний и глубокого надавливания пальцами. Основное внимание уделяется мышечным волокнам, фасциям и сухожилиям. Он часто используется, чтобы помочь людям после травмы, например, спортивной.
Спортивный массаж
Этот вид массажа является отличным вариантом для спортсменов с повторяющимися травмами. Его можно адаптировать к определенным частям тела, которые требуют внимания, также это может быть процедура для всего тела.
Спортивный массаж может помочь облегчить боль и мышечное напряжение и повысить спортивные результаты. Он также может помочь расслабиться, что снизит уровень стресса.
Массаж шиацу
При массаже шиацу используются различные типы давления на суставы, локти, колени и ступни.
Идея массажа шиацу заключается в том, чтобы разблокировать Ци, восстановив равновесие в теле. Это помогает улучшить кровообращение, а также расслабляет мышцы.
Массаж шиацу также подходит при болях в спине.
Тайский массаж
Тайский массаж включает в себя мягкое растягивание всего тела, похожее на йогу. Массажист использует пальцы и ладони для оказания давления.
Этот вид массажа более активен, чем некоторые другие, а растяжка может помочь расслабиться и снять стресс. Массаж также может улучшить гибкость и кровообращение.
В сочетании с отдыхом массаж может помочь уменьшить психологический стресс.

Похожие публикации