Восточный массаж травяными мешочками

22.07.2022

Воздействие на биологически активные точки с помощью ароматных травяных мешочков применяют в тайском и аюрведическом массажах. В процедуре сочетаются элементы прогревания, акупунктуры и ароматерапии.

Польза массажа ароматными мешочками.

Массаж травяными мешочками – деликатный и приятный сеанс, при этом весьма эффективный в плане оздоровления, укрепления иммунитета и нервной системы. Его рекомендуют для профилактики простудных заболеваний, при болях и напряжении в мышцах, при различных расстройствах нервной системы, для лечения стресса, бессонницы, депрессии. Также он тонизирует кожу, активизирует обменные процессы в подкожном слое, улучшает обмен веществ в целом и помогает бороться с целлюлитом. Мешочки наполняются травами, которые вытягивают вредные соли и токсины, улучшают здоровье кожи, снимают отеки. В процессе массажа налаживаются функции потовых и сальных желез, ускоряется движение лимфы и кровоток, поры кожи очищаются, снимается слой омертвевших клеток эпидермиса. Травяные мешочки – отличная альтернатива для воздействия на больные мышцы и суставы в том случае, когда прикосновения руками вызывают неприятные и даже болезненные ощущения.

Из чего их делают?

Чудо-мешочки изготавливают из натуральных тканей, преимущественно из хлопка и льна. Эти материалы отлично пропускают через себя полезные вещества, содержащиеся в травах. Для воздействия на разные участки тела шьют мешочки разной величины. Целебные травки набивают внутрь плотно, но так, чтобы сами мешочки оставались достаточно мягкими. После наполнения горловина закручивается в виде стержня (рукоятки), за которую массажисты и держат мешочки, по форме они напоминают луковицы с небольшим пером. Перед началом воздействия травяные приспособления слегка подогревают. В домашних условиях можно сделать это в микроволновке. Тепло усиливает действие эфирных соединений в составе трав.

Какие травы кладут в мешочки

Совсем не обязательно использовать что-то экзотическое. Подойдут растения из нашей местности, к которым мы привыкли, и которые растут повсеместно. Это цветки календулы, лаванды, ромашки, липы; листья шалфея, мяты, клевера; трава мелиссы и пустырника; корочки апельсина, лимона, граната; плоды можжевельника и другие. Желательно смешивать разные травы с различным действием: успокаивающим, иммуноукрепляющим, противовоспалительным, тонизирующим. К цветкам и листочкам будет полезно добавить и специи. К примеру, измельченный корень куркумы способен обезболить и ускорить заживление ран, а имбирь и красный жгучий перец хорошо разгоняют кровь, повышают упругость кожи, согревают.

Как проходит процедура

Перед тем как приступают к массажу, тело предварительно подготавливают: растирают и разминают теплыми руками, иногда слегка смоченными эфирным маслом. После этого теплые мешочки прикладывают к определенным участкам и оставляют на пару минут. Дальше круговыми движениями прорабатывают сначала напряженные зоны тела, а потом всю его поверхность от головы до пяточек.