Закаливание, массаж и простая гимнастика для младенца

10.02.2023

Именно при помощи движений маленький ребенок познает окружающий его мир, развивает свой разум, психику и регулирует процессы метаболизма. Постоянно в его организме происходят какие-то изменения, связанные с его ростом и развитием, так что родители могут при помощи массажа и гимнастики нормализовать деятельность многих функций детского неокрепшего организма.

Массаж и гимнастические упражнения необходимы вашему малышу с самых первых дней его жизни. Естественно, в первую неделю после рождения младенца от подобных экспериментов лучше воздержаться, а вот как только вас выписали домой, то можете приступать к этим процедурам.

Конечно, если у вашего ребенка имеются какие-либо серьезные проблемы со здоровьем, то лучше обратиться к профессиональному массажисту, который работает с маленькими детками. Но если ваш малыш чувствует себя хорошо, то вы вполне можете справиться сами с этой несложной процедурой.

Сейчас мы расскажем вам, как следует делать массаж и гимнастику маленьким деткам, а после этого обсудим, для чего нужно закалять маленьких деток и как правильно следует начинать процесс закаливания. Ладно?

Массаж и гимнастика для самых маленьких

К легкому массажу можно приступать примерно на второй недели жизни младенца. Когда вы переодеваете ребеночка, то постарайтесь мягкими движениями погладить его ручки, ножки и животик. Делайте это медленно и ласково, чтобы не вызывать у малыша чувства дискомфорта.

Обязательно поглаживайте грудную клетку и спинку младенца, таким способом вы сможете улучшить работу органов дыхания. Несколько раз осторожно согните ручки и ножки в суставах - эти гимнастические упражнения улучшают циркуляцию крови в конечностях.

Для малыша такого возраста этого вполне достаточно, а вот примерно через месяц уже можно приступать к более сложным и продолжительным процедурам.

1. Мягко помассируйте стопы ножек при помощи больших пальцев (так удобнее). Погладьте каждый пальчик выравнивающими движениями, так как у маленьких деток пальчики ног очень часто загибаются под стопу. Теперь пальцем делайте на стопе движения, как будто вы хотите нарисовать «восьмерку» и постарайтесь повторить это несколько раз.

Аккуратно возьмите малыша за стопу и попробуйте согнуть ногу в коленке, теперь повторите это со второй ножкой. После этого легонько покрутите обе стопы вправо и влево. Отлично! Идем дальше.

2. Погладьте каждую ножку младенца по направлению от бедра к стопе. Не торопитесь, так как движения быть мягкими и приятными для ребенка. Кстати, проглаживать нужно также и внутреннюю сторону ножек, не забывайте об этом.

Теперь деликатно согните обе нижние конечности младенца и подтяните их к животику. После этого попробуйте осторожно развести согнутые ножки малыша в разные стороны до упора. Не переусердствуйте! Детям редко нравится такая процедура и следует приучать их постепенно. А теперь попробуйте пальчиком ноги достать до щечки младенца.

Если не получилось и малыш кряхтит и кривится, то оставьте его в покое. Не волнуйтесь, если вы будете повторять это ежедневно, то через пару недель ваш ребенок будет с удовольствием выполнять все эти гимнастические упражнения.

3. Обязательно делайте маленьким декам массаж животика. Этим вы сможете регулировать работу его желудочно-кишечного тракта. Аккуратно и не спеша поглаживайте тело малыша по часовой стрелке. Те же движения повторите со спиной ребеночка - детям это очень нравится! Кстати, не забудьте немного помассировать плечики младенца и попку.

4. Помните, как вы делали массаж ножек? Теперь, примерно, то же самое повторите с ручками малыша. Кроме того, дайте карапузу схватиться за свои пальцы и немного подтяните его вверх. Будьте внимательны и не совершайте торопливых движений - это же маленький ребенок!

Каждое из этих упражнений нужно повторять несколько раз, но если вы заметите, что какое-либо из них заставляет ребенка плакать, то исключите его на время из комплекса занятий (возможно, вы что-то делаете неправильно) и вернитесь к нему немного позже.

Как закалять маленьких деток

Начинать процедуры закаливания следует с принятия воздушных ванн. Когда вы собираетесь переодеть младенца, то оставьте его на некоторое время голеньким, пускай он полежит и свободно помашет ручками и ножками.

Начинайте примерно с трех минут и постепенно доведите это время до десяти минут. Ни в коем случае не делайте резких перепадов температурного режима! Например, если обычная температура воздуха у вас 23-24 градуса, то снижать ее нужно постепенно в течение нескольких дней до 19-20 градусов.

Кстати, если вы решили начать эти процедуры летом, то следите, чтобы на вашего ребенка не попадали солнечные лучи - маленькие детки очень легко получают солнечные и тепловые удары.

Обязательно несколько раз в день проветривайте помещение, в котором находится ваш малыш. Как можно чаще гуляйте с ребенком на свежем воздухе, сначала 10-15 минут, постепенно увеличивая этот период (до двух часов). Но!

Не нужно вытаскивать младенца на улицу в 15-градусный мороз и ходить там с коляской по нескольку часов. Это уже не закаливание - это издевательство. С маленьким ребенком нужно гулять на улице, если температура опускается не ниже 10 градусов и то в течение 30-40 минут.

Когда вы купаете малыша, то приготовьте рядом кастрюльку, вода в которой на 3-4 градуса холоднее, чем в ванночке. После купания сполосните тело младенца этой водичкой и заверните в мягкое полотенце. Каждые несколько дней немного снижайте температуру водички, пока не доведете ее до 18-20 градусов.

Если вам не нравится такой метод, то можно использовать и другой способ закаливания. Два или три раза в день обмывайте ножки малыша теплой водой и быстро ополаскивайте их водой из-под крана. После этого немедленно заверните тело ребенка в мягкое полотенце и подождите, пока оно хорошо высохнет.

Но все эти процедуры закаливания можно проводить только в том случае, если ваш ребенок полностью здоров.