Ароматерапия и её виды

09.07.2018

При помощи ароматов можно воздействовать на организм комплексно, вдыхая их и впитывая кожей. В первом случае эффект чувствуется на эмоциональном уровне, во втором – на физическом.

Ароматерапия – это не только вдыхание ароматов, которые назначил доктор или косметолог. Это и ароматический массаж, когда эфирное масло добавляется к массажному маслу или крему и таким образом при массировании тела воздействует не только на органы дыхания, но и впитывается в кожу, впоследствии разнося через кровь полезные вещества по организму. Популярны также ароматические компрессы для более прицельного воздействия на проблемное место. Для этого эфирное масло смешивается с горячей водой и затем этой смесью пропитывается ткань для компресса. Время воздействия – от 10 до 30 минут. Чтобы подвергнуть организм глобальному действию ароматического масла, применяются аромаванны, которые считаются наиболее эффективными, поскольку масла практически сразу начинают действовать, быстро распространяясь по телу. Таково применение ароматерапии в косметологии.

Существует еще одно очень популярное направление – бытовая ароматерапия. Применение эфирных масел в быту – это очень просто и эффективно. Можно распылять смесь воды и масла из пульверизатора (5–10 капель на 
Эфирные масла обладают различными свойствами. Однако стоит начать с того, в какой сфере будет применяться эфирное масло. Например, в косметологии и массаже широко распространены цитрусовые эфирные масла (апельсин, мандарин, лимон), которые тонизируют кожу, а также поднимают общий тонус. Универсальными маслами для кожи считаются масло иланг-иланга (выравнивает общее состояние кожи, смягчает, питает, нормализует работу сальных желез), розы (восстанавливает клетки кожи, потягивает овал лица) и лаванды (успешно борется с ранками, ссадинами, прыщами, успокаивает кожу). Противовоспалительными маслами также считаются масла чайного дерева (успешно борется с любыми высыпаниями на коже, является мощным антисептиком), пихты, ели, эвкалипта и мяты. 


Что касается применения аромамасел в быту, то здесь стоит отталкиваться только от того, нравится ли обитателям квартиры запах того или иного масла. А также не стоит забывать о том, какие масла оказывают наиболее возбуждающее и тонизирующее действие на организм и не применять их в спальне или детской.