Висцеральный массаж

16.07.2019

Висцеральный массаж – это малоизвестная методика массажа внутренних органов, его еще называют старославянским массажем, висцеральным хиропластическим массажем, от слова "хиро" - "рука". Это особенный вид мануальной терапии, который включает в себя поэтапную, последовательную проработку органов брюшной полости и забрюшинного пространства, методом глубокого надавливания на проекционные точки абдоминальных органов, через брюшную стенку. Результатом данной методики является снятие отеков с внутренних органов и сосудистых пучков, как следствие улучшение кровообращения, работы желудочно-кишечного тракта, мочевыделительной системы, мощный детокс организма, он помогает людям излечиться от многих заболеваний, даже в тех случаях, когда врачи бессильны.

   В нашу эпоху химиотерапевтических лекарственных средств, методика висцерального массажа была несправедливо подзабыта, и конечно же не вошла в учебники официальной медицины. И только сейчас абдоминальная хиропластика возрождается, из-за вредного и малоэффективного влияния лекарств на организм человека.

   Заболевания внутренних органов и систем организма, развиваются как следствие нарушения кровообращения и лимфотока. Причин появления заболеваний очень много, но основная причина - это появление энергетического блока, из-за отрицательных мыслей, эмоций. Возникает застой в органах, сжатие, давление, боль, работа нарушается и снижается общий иммунитет. Все вышесказанное обеспечивает рост патогенной флоры и гибель полезной, появление грибковых, бактериальных, паразитарных инфекций.

   Нарушение тока лимфы приводит к интоксикациям и быстрому старению организма, постоянное сдавливание ведет к смещению органов относительно друг друга, изменению топографического расположения в брюшной полости, что приводит к сдавливанию и деформации крупных и мелких артериальных и венозных коллекторов, растяжению нервных сплетений (отсюда и синдром хронической боли). В тканях развивается и кислородное голодание, и недостаток питательных веществ, нарушается работа органа и возникает целый комплекс заболеваний.

   Суть данной методики, висцерального массажа, состоит в том, что мануальный терапевт пальпирует тело пациента и определяет болезненность, спастичность, отечность в зонах, соответствующих определенному органу. При нарушении функциональной работы органа, в определенных зонах, на коже и предлежащих мягких тканях повышается чувствительность и такие участки гиперчувствительности имеют название зон Захарьина-Геда, и каждая зона соответствует патологии определенного органа.

  В висцеральном массаже используется метод глубокого ручного надавливания на область живота, с целью массажа внутренних органов. Используется надавливание, разминание, смещение, легкие вибрации, в результате чего восстанавливается правильное расположение органа в брюшной полости и забрюшинном пространстве. Таким образом, мастер улучшает кровообращение, уходит венозный застой, восстанавливается ток лимфы и иннервация органа.

   Висцеральный терапевт восстанавливает расположение внутренних органов, воздействуя на связки, которые поддерживают орган и определяют его подвижность, массажные движения на связки снижают тонус мышечных волокон, снимают спазмы, и в результате орган со временем занимает свое природное расположение в полости тела. Разминания в области кишечника активизируют перистальтику, улучшают микрофлору, тем самым улучшая общий иммунитет, так как большая часть иммунитета организма формируется именно в кишечнике, в лимфоидных бляшках. Кишечник начинает правильно опорожняться, уходят каловые завалы и паразиты, происходит мощная дезинтоксикация организма, уходят боли, мучающие человека многими годами. Так как между органами имеются множественные нервные связи, то данный массаж обладает еще и рефлекторным действием, нормализует работу и органов грудной клетки, спинного и головного мозга, верхних и нижних конечностей. Висцеральная терапия помогает отказаться от многих химиотерапевтических лекарств, или значительно снизить их дозировку, тем самым уменьшая их вредное воздействие на организм человека.

    Как и в любом массаже есть показания: снижение общего иммунитета, гормональные проблемы, болевой синдром, запоры, поносы, эмоциональные проблемы и др., и противопоказания: алкоголизм, психиатрия, ОРВИ, любые лихорадки, тромбозы, ОСН, ХСН, острый живот, туберкулез, кровотечения.

   И обязательно нужно помнить, что при сложных, хронических заболеваниях, висцеральный массаж станет хорошим дополнением к лечению, а полностью избавить от проблемы поможет только комплексный подход к лечению заболевания.