3 особенности неудачно выбранного массажиста

17.03.2023

Приходя в салон красоты, каждая женщина хочет, чтобы специалисты помогли ей. Но одно дело, когда это стрижка, окрашивание или маникюр — здесь все довольно просто и прозрачно. Гораздо более ответственно необходимо подходить к процедуре массажа, который обычно является не лечебным, а антицеллюлитным. Тут требуется не просто профессионализм, но и тактичность, ведь клиентке не так-то просто было прийти сюда и буквально произнести вслух, что у нее имеются проблемы. Далеко не в каждом салоне имеется данный вид услуги, чаще всего это прерогатива крупных и дорогих мест. Следовательно, это дает надежду на то, что массажист окажется мастером своего дела, а также хорошо воспитанным человеком. Но здесь тоже имеются подводные течения.

Салон может оказаться лишь филиалом — одним из сети, которая расположила подобные заведения по всему городу. Стоимость услуг тут, как правило, вполне доступная, а работников — много. Обещать здесь могут что угодно, а на деле все окажется будничным, а то и вовсе непродуктивным. Даже если клиент уйдет недовольным, салон ничего от этого не потеряет — низкие цены всегда привлекают желающих.

Как понять, что массажист не является профессионалом? Обратить внимание на следующие признаки:

1. Собственное "шестое чувство". Хотя на эту тему известно немало шуток, однако если женщина, оказавшись в кабинете специалиста, чувствует себя неловко, угнетенно, то это редко возникает на пустом месте. Массажист может мило улыбаться (чаще всего в салонах работают женщины), однако ощущение тревоги не проходит. Не исключено, что мастер просто старается скрыть плохое воспитание, следовательно, тело клиентки будет обсуждено с коллегами до мельчайших подробностей — отвисающий живот, целлюлит на бедрах, дряблые руки.
2. Попытки влезть в душу. Этим нередко грешат так называемые "добрые" массажистки — располагают к себе, выводят на откровенные разговоры, при этом вопросы задаются некорректные и обидные ("А сколько ты весишь? Наверное, килограммов сто?"). Маскируется это милыми улыбками и негромким вкрадчивым голосом, отчего неопытные клиентки даже не могут сделать замечание. При этом специалист всячески принуждает к ответным репликам ("Почему ты молчишь?", "Я права, да?") и не переносит молчания. Уйти женщине некуда — она уже лежит на массажном столе полностью раздетая.
3. Грубость. Да, такой пункт, как ни странно, тоже существует в сфере обслуживания. Конечно, это не матерная брань, но мастер ведет себя довольно-таки раскованно и самоуверенно — командует, делает замечания. Фразы: "Как можно было довести себя до такого состояния?", "Что ж вы такая неуклюжая, весь стол мне сломаете!" любого клиента полностью деморализуют. Несмотря на жалобы со стороны потребителей, подобные кадры продолжают работать, потому что заменить их некем. В крайнем случае, массажистка просто меняет салон и продолжает "строить" людей в том же духе на новом месте.

В массажных кабинетах нередко находится кедровая бочка и душевая кабина. Иногда клиентки берут абонементы одновременно на бочку и на массаж — это дает более эффективный результат. Деликатный мастер выходит после того, как отключит подачу пара, чтобы женщина смогла принять душ и лечь на кушетку. Однако недобросовестные массажисты мало того, что остаются, так еще и комментируют степень ловкости и выносливости своих подопечных — не продержались долго в бочке, появилась одышка, слабость. А потом еще и во время массажа подливают масла в огонь: "Здесь надо как минимум три курса пройти — все очень запущено!".

Вежливый человек проявит понимание и не опустится до подобных замечаний. Его дело — массаж, а не выяснение психологических причин лишнего веса. Конечно, если женщина сама интересуется правильным питанием или физическими нагрузками, то можно дать пару советов, однако лучше перенаправить ее к специалисту — тренеру или диетологу. Там дадут подробную консультацию по всем волнующим вопросам. Обычно у массажистов имеются знакомые в спортивных залах или частных клиниках.

Не стоит отчаиваться, если не повезло попасть к такому "профессионалу". Лучше попробовать искать мастеров через друзей или по рекомендации — обычно они не сидят в салонах, а работают на дому.