Профессия - массажист. Пособие "для чайников"

09.08.2019

Массаж можно разделить условно на четыре направления:

· Лечебный. Самый распространенный. Он назначается при наличии различных проблем со здоровьем, по показаниям врачей. Часто на данный вид массажа приходят пациенты с различными болями в области позвоночника, а также мышц и суставов.

· Косметический (антицеллюлитный, различные массажи лица и т.д.). Чаще всего пригождается женщинам, так как мужчин, заботящихся о своей внешности гораздо меньше. Такой массаж направлен на увеличение тонуса кожи, физическое воздействие на проблемные области, а также способствует избавлению от отеков.

· Детский. Необходим всем грудным детям, так как увеличивает общий мышечный тонус, ускоряет психомоторное развитие, помогает быстрее набрать мышечную массу. Жизненно важен при различных нарушениях опорно-двигательного аппарата, так как на первых месяцах из молодого, растущего организма опытный массажист, как скульптор, может «вылепить» здорового человека.

· Спортивный. Делается до и после тренировок и соревнований. Направлен на увеличение физических характеристик спортсмена и для быстрого расслабления мышц после перегрузок организма.

Что нужно для работы массажистом

По российскому законодательству ни один массажист не вправе оказывать платные услуги без наличия специального сертификата. Получить его можно после завершения специализированных курсов.

Какие экзамены необходимо сдавать при поступлении

Для того, чтобы окончить курсы массажиста, необязательно иметь образование. При этом никакие вступительные экзамены не потребуются. К обучению новичок может приступить в любой момент времени.

Обучение включает в себя теоретические занятия по физиологии человеческого тела, анатомии. После этого преподаватель начнет рассказывать и показывать секреты своего мастерства на практических занятиях.

После прохождения курса, каждый обучающийся должен будет сдать экзамен - теорию и практику. Как правило, в теоретическое задание входит проверка знаний по анатомии и физиологии человека, а в практическое – массаж определенного участка тела. Ученикам, справившимся с испытанием, торжественно вручают соответствующие документы. Они дают право на проведение платных сеансов массажа не только в России, но и в любой точке мира, позволяют открыть индивидуальное предпринимательство, а также устроиться на работу в фитнес-клуб или массажный салон.

Возможно ли самостоятельное обучение?

Многим знание основ массажа нужно лишь для того, чтобы побаловать родных и близких. Они могут прочитать о различных техниках в Интернете, посмотреть ролики в Youtube, а «подопытными кроликами» при этом сделать своих домочадцев. Однако, такой массаж нельзя назвать лечебным. В лучшем случае он будет расслабляющим, в худшем – появятся синяки по всему телу, либо, наоборот, не обнаружится никакого эффекта. Ведь смотреть, как все прекрасно получается на экране и делать массаж под присмотром мастера с многолетним опытом, говорящим об ошибках и показывающим правильный вариант – это большая разница.

 

Если у Вас после прочтения этой статьи появились какие-либо вопросы – звоните и спрашивайте наших консультантов. Они с радостью Вам помогут. Также, у них Вы сразу сможете подать заявку на прохождение профессиональных курсов массажистов.