Выбираем массажный стол

05.05.2023

Даже, несмотря на тот факт, что сфера автоматизированных систем, за последние несколько лет, существенно продвинулась вперед, ручной массаж по-прежнему остается наиболее популярным среди миллионов людей во всем мире. Разумеется, классический вид массажа просто немыслим без применения специального стола, от которого будет напрямую зависеть качество всего оздоровительного курса. Более того, не нужно забывать и о том, что массажные столы вполне могут быть использованы и в несколько иных целях: нетрадиционной медицине, косметологии, акупунктуре и так далее и тому подобное. Правильный выбор массажного стола – залог успеха, а поэтому, к данному вопросу необходимо подходить с особой ответственностью и вниманием. Итак, на что же нужно обратить внимание при выборе такого «оборудования» как массажные столы?
Первое что требуется учесть – это целевое предназначение. Конечно же, массажные столы могут иметь универсальное назначение, но, очень часто перечень допустимых процедур может быть ограничен несколькими версиями. То есть, к примеру, отсутствие специального выреза для лица, сделает всю процедуру массажа неудобной для клиента. Кроме данного аспекта, необходимо внимательно отнестись и к возможности изменения высоты ножек массажного стола. В том случае, если такой регулировки нет, или диапазон возможных изменений не очень большой, то присутствует вероятность того, что массажный стол станет неудобным для косметолога (при проведении определенных процедур: лимфодренаж, прессотерапия, акупунктура или даже дарсонваль).
Немаловажное значение имеет и тип всей конструкции. К примеру, стационарные массажные столы довольно сложно транспортировать – их массивная конструкция предполагает длительное применение в одном и том же рабочем кабинете. В том случае, если у вас в планах частые перемещения, то наиболее оптимальным вариантом станет так называемый переносной (складной) массажный стол. Он отличается небольшими габаритными размерами и приемлемым весом. Однако эти характеристики нисколько не должны влиять на такой параметр как допустимый вес пациента. Как правило, усредненный показатель переносных столов составляет 100-120кг, в то время как стационарные «приспособления» дают возможность работать с весом 150кг и более.
В определенных случаях довольно важен и внешний вид стола, особенно если речь идет о профессиональных салонах и комплексах красоты. Но особо беспокоится по этому поводу не стоит, ведь большинство современных массажных столов разрабатываются с учетом вопросов эстетики и эргономики. Дизайн, в котором исполнены массажные столы способен выдержать даже самые изысканные предпочтения и требования. Кстати, не стоит забывать и о таких мелочах как: подставки, подлокотники, чехлы и т.п., ведь именно от их наличия и качества будет зависеть комфорт вашего клиента.
Что касается остальных моментов и нюансов, определяющих выбор той или иной модели, то это в большей мере зависит от ваших индивидуальных пожеланий и требований.