Будни массажиста

26.12.2018

Остановив свой выбор на профессии массажиста, стоит более глубоко познакомиться с особенностями этой деятельности.

Прежде всего, прислушаться к себе и ответить на вопрос: есть ли у вас желание помогать людям, делать их жизнь лучше и радостнее. А чтобы что-то дать, нужно что-то иметь – в голове, в душе, в теле.

Этот труд есть каждодневное общение с людьми, не всегда здоровыми, не всегда приятными и доброжелательными. Здесь нельзя будет прийти на работу с плохим настроением, потому что дома неурядицы и отсидеть 8 часов незаметной мышкой. Или механически «отмять» человека и пойти попить чайку. Не получится. К вам придут как к целителю не только физических недугов, но и душевных. Придут за помощью.

Профессиональные навыки, знания и умения можно получить, постоянно совершенствовать, развиваться, но это должно прилагаться к базовой основе – потребности нести помощь и добро людям. В этой сфере есть люди, которые являясь крепкими профессионалами, высокообразованными и просто умницами, просто не созданы для работы в режиме «человек-человек». Это порождает множество проблем, непонимания и конфликтных ситуаций.

А кому неизвестны случаи, когда к Валечке или Леночке, которые и физической силой особой не обладают, и с терминологией замудреной не знакомы, но «не зарастает к ним народная тропа», потому что так у них душевно и выходишь оттуда, словно родившись заново.

Вот она изюминка. Вроде такая простая, но как много в ней нюансов.

Контакт должен возникнуть желательно с первого взгляда. И тут важно, каким будет этот взгляд. Внимательные глаза, доброжелательная улыбка и приветливая спокойная речь. Это должно с первых минут присутствовать в поведении массажиста. Человек, пришедший отдать в распоряжение незнакомого человека свое тело, подсознательно испытывает дискомфорт. Каким этот человек будет, можно ли ему довериться? Сам процесс раздевания во многих вызывает стресс. Все эти неудобства и сомнения можно снять во время первого приема, тем самым облегчив дальнейшее взаимодействие как для себя, так и для клиента. Да и сам сеанс невозможен без обмена фразами, комментариями, вопросами о самочувствии и реакции на определенные приемы.

Увидев доброе внимательное отношение, человек с диктаторскими чертами в характере может попытаться «продавить» массажиста, навязывать свою «тактику лечения» исходя из своего предыдущего опыта. Тут важно спокойно, но твердо дать понять, что решение о выборе способов воздействия будете принимать только вы как специалист. Поддержку здесь окажут опыт и знания.

Нельзя не сказать и о другой крайности.Иногда, расслабившись, человек начинает делиться такими подробностями личной жизни, что становится неловко. Тут срабатывает психологическая схема «раз уж я доверил тебе свое тело, то могу доверить и все остальное», а границы тут бывают довольно размытые. Важно здесь тактично скорректировать ситуацию, не дать ей перейти в панибратское обращение и сконцентрироваться на лечении.

Все тело человека покрыто нервными окончаниями, воздействие на которые способно успокоить, дать расслабление и чувство наслаждения вплоть до эйфористического.

Редко, но все же случаются ситуации, когда на прием приходят люди одинокие, не получающие тактильных ощущений в жизни, сексуально неудовлетворенные, чаще противоположного пола. Увидев, что их выслушали, мануальным воздействием расслабили и доставили приятные ощущения, они могут повести себя неадекватно.Здесь наверно правильнее будет сделать так, чтобы вышестоящее руководство деликатно перевело к другому специалисту, обосновав какими-либо объективными причинами.

Гораздо чаще встречается просто болтливость, особенно со стороны женщин. Но опытный массажист легко может «успокоить» болтушку, предложив максимально сосредоточиться на ощущениях, ведь от них зависит скорость наступления эффекта от процедур.

Также нужно осознавать такой тонкий момент, что эта деятельность предполагает обмен энергиями с пациентом. Здесь очень важно,как научиться не дать «подпитаться» вашей энергией, так и вам самим закрывать свои негативные энергопотоки, чтобы не ухудшить состояние подопечного. Очень распространенная ситуация, что после приема массажист буквально валится с ног, настолько опустошенным себя чувствует, как будто все силы высосали. Не научившись регулировать потоки энергии, можно быстро профессионально выгореть. Этому нужно учиться годами, прислушиваясь и анализируя свои ощущения, много читать и по возможности найти опытного наставника.

Но есть и другая сторона медали – это улучшение состояния пациента, его благодарность и слова признательности. Это настолько энергетически подпитывает и дает силы к дальнейшему творчеству. Да-да, именно творчеству. Потому что в общении с каждым новым человеком, нужно найти применимую только к нему уникальную комбинацию слов, манипуляций и индивидуального подхода.

Профессиональная этика является тем незыблемым постулатом, который никогда не подвергнется сомнению. Получая услуги массажа, человек эмоционально сближается со специалистом, начинает доверять ему личные и интимные подробности. Можно сказать, что это тоже является одним из способов реабилитации. Массажист здесь берет на себя функции психолога, может и не всегда добровольно. Ведь иногда пациенту просто не с кем поделиться и рассказать о наболевшем. Лишним будет напоминать о священности неразглашения конфиденциальной информации, которой делятся во время сеанса.

Если у вас есть трудности в нахождении контакта с людьми, если вы не умеете сопереживать и выслушать, не обладаете деликатностью и стрессоустойчивостью, возможно это не тот путь, по которому стоит пойти. Да и о физическом аспекте не надо забывать. Эта профессия – тяжелый физический труд, когда приходится прорабатывать тело различных по конституции пациентов. Причем целый день на ногах. Короче, подумать и взвесить нужно много чего.

И небольшое лирическое отступление: романтичным натурам, пришедшим в профессию в надежде на ежедневное приятное общение с феями неземными и благородными принцами, чаще придется общаться с немного другим контингентом.  Принцы с феями будут, но их, как и всегда в жизни, один на миллион.

Но все же тем, кто готов к постоянному развитию, самопознанию и взаимообогащающему общению с людьми, стоит задумать о получении этой профессии. Ведь ничто не сравнится с окрыляющим чувством восторга и удовлетворения от того, что ты несешь благо.