Массаж как профилактика заболеваний и метод поднятия настроения

25.11.2020

Иными словами, о пользе массажа можно говорить очень и очень долго. Мы же сегодня остановимся на некоторых моментах и поподробнее узнаем, почему массаж так необходим каждому современному человеку.

Профилактика появления нервных расстройств

По статистике каждый третий человек, старше 28 лет, знаком с такими понятиями, как утомляемость, раздражительность, депрессия и бессонница. Причин появления таких явлений много, основные из которых – нездоровый образ жизни, интенсивная умственная или физическая усталость, пренебрежение правилами питания и отдыха. В результате появляется стресс – это ответ нервной системы. Ситуация со временем усугубляется. А как известно: все болезни – от нервов.

Чтобы заранее позаботиться о себе, рекомендуется уделять внимание классическому или расслабляющему массажу. Например, гуаша или стоун. Процедуры улучшают проводимость нервных окончаний, успокаивают, избавляют от нервного напряжения. Даже после двух-трех сеансов человек чувствует себя лучше – поднимается настроение, пропадает раздражительность, налаживается режим сна и отдыха.

Профилактика болей в мышцах

Зачастую на массаж приходят именно за тем, чтобы снизить мышечные боли и спазмы, снять физическое напряжение, устранить болевые симптомы в спине, шее, пояснице. Многие откладывают поход к массажисту в долгий ящик – и зря.

Проблемы не исчезнут сами по себе. Поэтому рекомендуется как можно раньше записаться на массаж. А ещё лучше – не дожидаться болей и посещать специалиста ещё до того, как обнаружатся первые мышечные спазмы и дискомфорт. Даже короткий сеанс массажа оказывает следующее влияние:

  • улучшает подвижность суставов;
  • расслабляет мышцы или приводит их в тонус (в зависимости от техники);
  • стимулирует приток крови к мышцам;
  • выводит молочную кислоту.

Профилактика появления сердечно-сосудистых заболеваний

Многие люди встречаются с такими болезнями, как гипертония, стенокардия, гипотония. Появляются они по самым разным причинам – например, из-за нервного перенапряжения. Или из-за тяжелого физического труда.

Чтобы заранее обезопасить себя от проблем с сердцем и сосудами, рекомендуется уделить внимание классическому массажу. Процедура улучшает состав и качество крови, а также снижает нагрузку на сердце и облегчает работу жизненно важного органа. Помимо этого, регулярные сеансы способствуют рассасыванию отеков и уменьшению застойных явлений в организме.

Профилактика ожирения и других проблем с эндокринной системой

Далеко не все догадываются, что с помощью массажа можно не только улучшать эстетические показатели организма, но и предотвратить появление лишнего веса. Например, массаж устраняет застой мочи, уменьшает отложения жира, а также способствует выведению вредных веществ из организма. К другим полезным свойствам можно отнести:

  • повышение уровня лейкоцитов;
  • активизацию кровообращения;
  • уменьшение проявления целлюлита;
  • повышение эластичности кожи;
  • снижение уровня отёчности.

Польза массажа для настроения

Многочисленные исследования доказали, что массаж снижает уровень гормона стресса – кортизола. Это означает, что человек меньше беспокоится и злится, перестает тревожиться по пустякам и без, лучше спит. Всё это положительным образом сказывается на самочувствии пациента – улучшается настроение, это заметно уже после первого сеанса.

Такими чудесными свойствами обладает практически любой массаж. Например, косметический, классический, массаж горячими камнями, ароматерапевтический. Вместе с этим массаж повышает уровень серотонина – гормона счастья. А это, как известно, избавляет человека от тревоги и меланхолии. Кстати, такие явления могут появиться и вовсе без причины. Последнее время этому вопросу уделяется очень много внимания.

Также процедура снижает уровень холестерина – повышенные показатели вызывают сильный дискомфорт в организме, что, несомненно, приводит к плохому настроению. Ведь в организме человека всё взаимосвязано – тело влияет на эмоции и наоборот. Все составляющие должны быть в гармонии.

Поэтому всем, кто мечтает об эмоциональном балансе и душевном равновесии, нужно обязательно посетить сеанс массажа. Это именно то, чего так не хватает человеку в современной жизни. С помощью массажа так просто создать комфортный для себя мир, в котором точно нет места болезням и недугам.