История массажа

13.07.2019

Развитие массажа в Китае

Массаж использовался первобытными людьми в лечебных целях. Это были примитивные растирания суставов и мышц, болевших после длительной и напряженной физической работы. Со временем простые растирания набирали обороты и стали настоящим искусством, развивавшимся одновременно в разных странах мира.

Самый большой вклад в развитие данной процедуры внес Древний Китай. Растирания усложнялись использованием различных масел, трав, вытяжек и игл для иглоукалывания. В результате массаж применялся для лечения практически всех заболеваний и даже усталости. Это искусство было доступно уважаемым лицам, которые открывали школы и институты массажа. К слову, монахи храма Шаолинь применяли самомассаж для восстановления поврежденных частей тела в ходе единоборств. Одна из популярнейших книг неизвестного китайского мастера "Кунг-фу" рассказывает не только о техниках боя, а и о правилах самомассажа. Изучая книги древних эпох, становится понятным, что древние китайские врачи знали о терапии гастрита, ревматизма, спазмов и вывихов при помощи массирования.

Вклад Индии в развитие искусства массажа

Древние индийские врачи также не отставали от Древнего Китая в области изучения массажа. В книге под названием "Сукрута" собраны различные медицинские техники, в которые включаются правила массирования различных участков тела. Жители