Массаж ног: совмещаем приятное с полезным

22.05.2019

КАК МАССАЖ ВЛИЯЕТ НА ОРГАНИЗМ

Большинство людей имеют сидячий образ жизни: сидим за компьютером, на работе или учебе, за рулем. Из-за этого нарушается циркуляция, ноги немеют, становятся холодными, чувствуются интенсивные покалывания. Такие явления сигнализируют о плохом кровообращении в ногах. Короткий массаж стоп перед сном решит эту проблему и улучшит здоровье человека.

Незаменим массаж при стрессах или бессоннице. Рекомендуется воздействовать точечно на стопу, совершать активные надавливания. Следует сказать, что эта процедура сопровождается приятными ощущениями. Также показаниями к применению являются высокое артериальное давление, отечности, головные боли и мигрени. Ежедневные 10-минутные процедуры избавят от ряда серьезных проблем со здоровьем. В основе массажа ног лежат приемы из тайской, китайской и индийской медицины.

ПОЛЬЗА МАССАЖА НОГ

Проводят процедуру как дома, так и в массажном кабинете. Массаж воздействует на организм следующим образом:

ü Активизирует лимфоток.

ü Улучшает кровообращение.

ü Расслабляет мышцы.

ü Избавляет от усталости, болей, спазмов.

ü Восстанавливает силы и работоспособность.

ü Улучшает гормональный фон.

ПОКАЗАНИЯ И ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ

Для расслабления массаж ног можно делать всем. Если речь идет о лечении и коррекции, то массаж рекомендован лицам с плоскостопием, артрозом, болями в ногах. Рекомендуется обратиться за помощью тем, кто восстанавливается после тяжелых травм. В результате лечебного воздействия восстанавливается подвижность, тренируются мышцы, нормализуется лимфоток.

Основными противопоказаниями являются высокое давление, инфекционные заболевания, психические расстройства, менструация, кровотечения. Перед сеансом рекомендуется получить консультацию специалиста.

САМОМАССАЖ

Уникальность массажа стоп – при желании его можно освоить самостоятельно и проводить в домашних условиях. Делать процедуру лучше вечером, после расслабляющей ванны с ароматическими маслами.

Сядьте, одну ногу вытяните перед собой, вторую согните и разместите в удобном для вас положении.

ü Помойте руки, смажьте лосьоном.

ü Разотрите икры легкими круговыми движениями.

ü Поглаживайте ступню от пяточки до носочка.

ü Отработайте пространство между пальцами.

ü Разомните пятку и завершите сеанс легкими хлопками.

Используйте во время процедуры не только пальцы, но и ребро ладони. Движения не должны приносить боль или дискомфорт. После массажа рекомендуется поместить ноги в тепло – например в носочки или под одеяло.

ВИДЫ МАССАЖА

В массажных кабинетах вам могут предложить точечный массаж. Перед процедурой специалист проводит исследование организма, делает назначение, определяет количество сеансов. Точечные сеансы расслабляют и восстанавливают. Рекомендуется пройти сеансы точечного массажа лицам, чья профессия неразрывно связана со стоячим положением – парикмахерам, продавцам и так далее.

Лечебный массаж ног направлен на оздоровление стопы, избавляет от мозолей, натоптышей, грибка. Главное предназначение лечебных процедур – укрепление осанки, избавление от болей в спине и пояснице, профилактика плоскостопия. Процедура усиливает подвижность, снимает болевые ощущения и активирует кровообращение.

ИТОГИ

Массаж ног занимает важное место при уходе за собой и своим здоровьем. Такую технику может освоить каждый, главное изучить теоретическую базу и потренироваться делать массаж самостоятельно. В основе процедуры лежит релакс-эффект и восстанавливающие свойства. Принято считать, что от здоровья стоп зависит состояние всех органов в организме человека.