Триггерные точки

10.12.2018

Причина мышечной боли – в триггерной точке

Если говорить о миофасциальном болевом синдроме (говоря проще – о болезненных ощущениях в мышцах), необходимо обязательно отметить, что одна из достаточно распространенных причин болезненных ощущений – это триггерная точка.

Триггерной точкой еще называют участок, в котором можно наблюдать высочайшую чувствительность в месте уплотнения локального характера. Именно такая точка участвует в реакциях мышечно-тонического и вегетативного типа. Характерная черта триггера – это резкое возникновение болезненных ощущений в случае, если нажать на данную точку. Как правило, боль может отдавать и в другие части тела. Также триггерная точка может быть ярко выражена в качестве достаточно плотного шарика, который находится в мышце.

Существует несколько разновидностей таких точек:

1 Точка активного типа – она болит постоянно;

2 Латентная точка – она проявляет себя только при надавливании;

3 Точка первичного типа – может появиться после того, как мышца перенапряжена;

4 Ассоциативная точка – это точка, которая может проявить себя в случае, если вы перегрузите мышцу, которая компенсировала работу другой.

Триггерная точка является небольшим участком контрактуры мышц, и появляется она в основной части – миофибриллах. Как правило, этот участок находится в постоянном напряжении, из-за чего может появиться достаточно сильный спазм у сосуда. Это, к сожалению, может нарушить кровообращение и обмен кислорода. Это может привести к ишемическим болям. Как правило, из- за того, что такой участок не расслаблен, постоянное напряжение может приводить к болезненным ощущениям. Также триггер будет мешать работе той мышцы, где он образовался. Как правило, такая мышца полностью исключается из работы, а ее функции берут на себя другие. Тренировать такие мышцы бесполезно для нее самой и даже опасно для соседних – именно они будут брать на себя работу той мышцы, которая не работает. Это приведет к переутомлению таких мышц и проблемам с ними. Натренировать мышцу с триггером практически невозможно – вы будете тренировать только соседние, а упорные тренировки приведут только к перегрузке работающих мышц и проблемами с ними. В случае если вы занимаетесь в зале, вся нагрузка от тренировок будет ложиться на другие мышцы. Как правило, мышцы перегружаются, однако это не единственная проблема – недовольны таким положением дел будут также суставы.

Триггерная точка также может маскироваться под другие заболевания. К примеру, у пациентов с триггером в мышцах грудной клетки могут создаваться ощущения, что у них болит сердца. Триггер же, к примеру, в области плеча может давать боль, которая будет очень похожа на боль при травме. Также достаточно важно обратить внимание на то, что некоторые врачи относят практически любые боли на триггерную точку, однако, этого делать ни в коем случае нельзя. К примеру, спазмы часто являются признаком достаточно серьезного заболевания внутренних органов. Поэтому необходимо обязательно уделить большое количество внимания обследованию и лечению всех заболеваний.

Если говорить совсем просто – триггерная точка в мышцах – это небольшое образование в самой мышце, которая дает большое количество болезненных ощущений. Такие точки могут быть расположены на всем теле. Такою точку отличает достаточно резкая сильная боль в месте надавливания. Такая боль очень часто может также отражаться на других частях телах.

Лечение триггерных точек достаточно простое – вам необходимо будет поселить специалиста и уже через несколько сеансов вы сможете избавиться от такой проблемы. Несмотря на всю серьезность последствий образования такой точки и сильную боль, многие считают, что вылечить точку нельзя. Однако, это не так – лечение достаточно простое и необременительное.